ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 августа 2010 года Дело N А12-286/97

Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Петрова А.Л., судей Муравьева С.Ю., Юсупова К.Т.,

при участии представителя:

конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Трест «Волгодонгидрострой» Чернышева С.Б - Халина А.О., доверенность от 02.07.2010,

в отсутствие остальных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Трест «Волгодонгидрострой» Чернышева С.Б., при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2009 (судья Иванова Л.К.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 (председательствующий судья Агибалова Г.И., судьи Клочкова Н.А., Никитин А.Ю.)

по делу N А12-286/1997 по заявлению конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Трест «Волгодонгидрострой» Чернышева С.Б. об исключении из реестра требований кредиторов должника требования уполномоченного органа в размере 1 540 000 руб., в рамках дела о признании открытого акционерного общества «Трест «Волгодонгидрострой», несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

конкурсный управляющий открытого акционерного общества «Трест «Волгодонгидрострой» обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из реестра требований кредиторов требований уполномоченного органа на сумму 1 540 000 рублей.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2009 по делу N А12-286/1997 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит отменить принятые по результатам рассмотрения его заявления судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявления. Считает необоснованным вывод суда о недоказанности того обстоятельства, что погашенные соглашением о зачете, прилагаемом к договору купли продажи от 19.08.1999, требования уполномоченного органа являются реестровыми. По мнению заявителя, представленная уполномоченным органом в качестве доказательства распечатка налоговой базы за 1999 год является недопустимым доказательством.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам. Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалованных определения и постановления, правильность применения норм процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, пояснения представителя конкурсного управляющего судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что общество с ограниченной ответственностью «Трест «Волгодонгидрострой» (далее ОАО «Трест «Волгодонгидрострой») признан несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.10.1997, 12.11.1997 в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Раззаренов А.И., впоследствии - Сизоненко В.В. 09.06.2009 конкурсным управляющим утвержден Чернышев С.Б.

В соответствии с определением суда от 22.06.1999 конкурсное производство велось по правилам Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 N 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с определением суда от 19.02.2009 конкурсное производство ведется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в редакции от 30.12.2008 ФЗ РФ N 296-ФЗ.

В основание заявления об исключении из реестра требований уполномоченного органа конкурсным управляющим положены обстоятельства, связанные с погашением должником задолженности по обязательным платежам на основании соглашения о зачете платежей в городской бюджет на сумму 1 540 000 рублей, являющегося приложением к договору купли-продажи недвижимости от 19.08.1999.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности факта погашения на основании представленных суду доказательств именно задолженности по обязательным платежам, включенной в реестр требований кредиторов. Суд также пришел к выводу о том, что законодатель не предусмотрел возможности исключения из реестра удовлетворенных требований кредиторов, поскольку в силу пункта 10 статьи 142 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» при погашении требований кредиторов об этом конкурсным управляющим вносится запись в сведения реестра, что не требует судебного акта об исключении требования кредитора из реестра.

Суд апелляционной инстанции подтвердил обоснованность вывода суда первой инстанции о недоказанности конкурсным управляющим факта погашения требований уполномоченного органа, включенных в реестр требований кредиторов. Данный вывод основан на имеющейся в деле, а также представленной конкурсным управляющим с кассационной жалобой копии реестра, так как в нем не указаны основания возникновения задолженности по обязательным платежам, включенной в реестр требований кредиторов, в том числе и в части задолженности перед городским бюджетом.

Вместе с тем судебная коллегия пришла к выводу о том, что вопрос о том, является ли задолженность, погашенная в соответствии с соглашением о зачете, реестровой или текущей, не имеет значения для рассмотрения спора.

Соглашение о зачете платежей в городской бюджет, являющееся приложением к договору купли продажи недвижимости от 19.08.1999, не является доказательством исполнения должником обязанности по уплате текущих платежей в бюджет либо погашения реестровой задолженности.

В соответствии со статьей 45 Налогового Кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент заключения договора от 19.08.1999, обязанность налогоплательщика по уплате обязательного платежа исполняется исключительно в денежной форме. Правила о зачете однородных встречных обязательств, предусмотренные гражданским законодательством (статья 410 Гражданского кодекса Российской Федерации), в налоговых правоотношениях не применяются. Следовательно, зачет обязательных платежей в счет погашения гражданско-правовых обязательств недопустим в силу закона, и какие либо налоговые обязательства должника исполнением договора от 19.08.1999 не могли быть погашены.

Кроме этого, вопрос о действительности договора купли-продажи недвижимости от 19.08.1999 уже был предметом судебного разбирательства (л.д. 54-65). Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.02.2005 по делу N А12-36558/2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 05 07.04.2005 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.07.2005 договор купли-продажи от 19.08.1999 признан недействительным, как ничтожная сделка. Признание недействительным договора влечет недействительность всех приложений к нему, включая соглашение о зачете. Недействительная сделка, в силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, не влечет правовых последствий, кроме связанных с ее недействительностью.

Следовательно, представленными суду доказательствами факт погашения заявленных уполномоченным органом требований в рамках дела о банкротстве не только не доказан, но и опровергается.

Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованных судебных актов судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А12-286/1997 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
А.Л.Петров
Судьи
С.Ю.Муравьев
К.Т.Юсупов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка