ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 октября 2010 года Дело N А65-31165/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Савкиной М.А., судей Аглиуллиной Ф.Г., Меленьтевой Р.Р.,

при участии представителей:

арбитражного управляющего Нагимова Р.М. - Гумеровой Р.И., доверенность от 11.01.2010,

закрытого акционерного общества «Ареал» - Шакирова И.М., доверенность от 22.06.2010,

в отсутствие: иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Нагимова Р.М. на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 (председательствующий судья Радушева О.Н., судьи Лукьянова Т.А., Селиверстова Н.А.)

по делу N А65-31165/07 по заявлению закрытого акционерного общества «Ареал» на действия (бездействие) арбитражного управляющего Нагимова Р.М. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия г. Казани «Инфотраст»,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.12.2007 в отношении муниципального унитарного предприятия г. Казани «Инфотраст» (далее - МУП «Инфотраст», должник) введена процедура наблюдения.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.01.2008 временным управляющим должника утвержден Нагимов Р.М.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.06.2008 в отношении МУП «Инфотраст» введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, внешним управляющим должника утвержден Нагимов Р.М.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2009 Нагимов Р.М. отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего должника.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.02.2010 внешним управляющим должника утвержден Хайрутдинов А.И.

Закрытое акционерное общество «Ареал» (далее - ЗАО «Ареал») обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с жалобой на действия (бездействия) Нагимова Р.М., ранее исполнявшего обязанности внешнего управляющего должника, заключающиеся в неисполнении им обязанностей по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника - 100% доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Кволити Продакшн» в нарушение статьи 67 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) в период процедуры наблюдения в отношении должника.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2010 производство по жалобе прекращено, поскольку на момент рассмотрения жалобы Нагимов Р.М. определением суда от 15.10.2009 отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего МУП «Инфотраст».

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2010 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе арбитражный управляющий Нагимов Р.М. ставит вопрос об отмене постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 как принятого с нарушением норм материального и процессуального права.

Законность постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 проверена кассационной инстанцией в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для отмены не найдено.

Из материалов дела установлено, что кредитор - ЗАО «Ареал» обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с жалобой на действия Нагимова Р.М., заключающиеся в неисполнении им обязанностей по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника - 100% доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Кволити Продакшн» в нарушение статьи 67 Закона о банкротстве в период процедуры наблюдения в отношении должника.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2010 производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду того, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с отстранением Нагимова Р.М. от исполнения обязанностей внешнего управляющего.

Суд апелляционной инстанции, оценив материалы и обстоятельства дела, руководствуясь пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве, статьей 20 Закона о банкротстве в редакции Федерального Закона от 30.12.2008 N296-ФЗ, пунктом 7 статьи 10 Закона о банкротстве в редакции от 28.04.2009 N 73 ФЗ, частью 1 статьи 4, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», пришел к правильному выводу об отмене определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2010 с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судом апелляционной инстанции верно отмечено, что в случае отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей, последний, в случае направления жалобы на его действия, имеет определенные права и обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве.

Кроме того, в данном случае арбитражный управляющий был не освобожден, а отстранен в связи с допущенными нарушениями, которые должны получить свою правовую оценку в деле о банкротстве.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.04.2010 МУП «Инфотраст» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

Оспариваемые заявителем действия (бездействия) временного управляющего Нагимова Р.М. касаются вопросов формирования конкурсной массы предприятия-должника, затрагивают интересы заявителя, как кредитора должника, несут определенные негативные последствия для формирования конкурсной массы и имеют значение для возврата неполученных кредиторами денежных сумм, поэтому суду следовало рассмотреть спор и дать правовую оценку действиям арбитражного управляющего по существу, несмотря на его отстранение от исполнения обязанностей.

Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрено право кредитора обжаловать действия (бездействия) арбитражного управляющего, нарушающие его права и законные интересы.

При этом жалоба кредитора рассматривается по правилам указанной нормы закона и главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Закон не связывает возможность обжалования действий (бездействий) лица, совершенных в период исполнения соответствующих обязанностей, с моментом его отстранения.

Такая жалоба может быть подана до завершения конкурсного производства, с учетом предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуального срока.

Поэтому то обстоятельство, что Нагимов Р.М. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП «Инфотраст», не может само по себе влиять на рассмотрение арбитражным судом жалобы на нарушения, допущенные в период исполнения им соответствующих обязанностей.

При этом вывод суда о возможности обращения заявителя с иском к Нагимову Р.М. вне рамок дела о банкротстве не исключает возможности защиты гражданских прав способом, предусмотренным статьей 60 Закона о банкротстве, не противоречащим статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, прекращение производства обоснованно признано судом апелляционной инстанции несоответствующим закону и у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законного и обоснованного постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 по делу N А65-31165/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
М.А.Савкина
Судьи
Ф.Г.Аглиуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка