ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 2010 года Дело N А12-775/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хайбулова А.А., судей Ананьева Р.В., Арукаевой И.В., в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Калачевский международный порт», г. Калач-на-Дону, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26.02.2010 (судья Горбачевский М.Н.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010 (председательствующий Дубровина О.А., судьи Луговской Н.В., Цуцкова М.Г.)

по делу N А12-775/2010

по заявлению закрытое акционерное общество «Калачевский международный порт», г. Калач-на-Дону, к администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области, г. Калач-на-Дону, о признании недействительным отказа предоставления в собственность земельных участков, с участием заинтересованных лиц: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Волгоградской области, г. Волгоград, Комитет по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области, г. Волгоград, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Волгоградской области, г. Волгоград,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество «Калачевский международный порт» (далее - ЗАО «Калачевский международный порт», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области (далее - администрация) о признании недействительным отказа предоставления в собственность земельных участков.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2010 заявленные требования были удовлетворены частично: признаны незаконными действия администрации, выразившееся в отказе в предоставлении земельного участка (кадастровый номер 34:09:02 10 26:0079, площадью 160 166 кв.м) расположенного по адресу: г. Калач-на-Дону, ул. Заводская, д. 10 в собственность обществу.

Суд обязал администрацию в месячный срок с даты вынесения решения подготовить проект договора купли-продажи земельного участка (кадастровый номер 34:09:02 10 26:0079, площадью 160 166 кв.м, расположенного по адресу: г. Калач-на-Дону, ул. Заводская, д. 10, и направить его обществу. В удовлетворении остальной части иска было отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010 решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2010 оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2010 и постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010, заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемые судебные акты в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2010 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, общество, используя спорные земельные участки на правах аренды, и имея на них объекты недвижимости, принадлежащие ему на праве собственности, на основании положений статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ), 11.09.2009 обратилось в администрацию с заявлением о приобретении в собственность указанных земельных участков.

Администрация письмом от 18.11.2009 N 2793, отказала обществу в приватизации испрашиваемых им земельных участков, по тем основаниям, что они относятся к землям ограниченным в обороте, поскольку расположены во втором поясе зоны санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также на положение СанПиН 2.1.4.1110-02 п.2.3., устанавливающее расстояние удаленности границы второго пояса санитарной охраны на водоемах, которая составляет 3 км. и 5 км. (в зависимости от процентного соотношения нагонных ветров).

При рассмотрении дела суды пришли к правильному выводу о правомерности действий администрации, исходя из того, что положения абзацев 1 и 2 пункта 2, подпункта 3 пункта 5, пункта 8 статьи 27 ЗК РФ устанавливают ограничения приватизации данных земельных участков, как находящихся в пределах береговой полосы, и что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о соответствии площади испрашиваемого земельного участка 5775 кв.м размеру участка, необходимого для использования принадлежащей ему недвижимости - причал и здание бытового помещения (караванка).

Кроме того, заявителем не представлено доказательств, обосновывающих выкуп земельного участка площадью 5775 кв.м, необходимого для использования объектов недвижимости имеющих площадь - 331,5 кв.м причал и 34,7 кв.м здание бытового помещения (караванка).

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были всесторонне исследованы судом апелляционной инстанции и им дана объективная оценка. Кроме того, данные доводы по существу направлены на переоценку выводов судов, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26.02.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010 законными и не подлежащими отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26.02.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010 по делу N А12-775/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
судья
А.А.Хайбулов
Судьи
Р.В.Ананьев
И.В.Арукаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка