ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2010 года Дело N А72-2926/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Баширова Э.Г., судей Закировой И.Ш., Махмутовой Г.Н.,

при участии:

заявителя - Десятниченко В.А., доверенность от 12 мая 2010 г. N 12,

ответчика - Кравцова С.И., паспорт Российской Федерации серии 6004 N 878051, выдан Управлением внутренних дел Засвияжского района г. Ульяновска 10 января 2004 г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Симбирскцемент»

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 июня 2010 г. (судья - Замалетдинова Д.М.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01 сентября 2010 г. (председательствующий судья - Марчик Н.Ю., судьи: Бажан П.В., Засыпкина Т.С.)

по делу N А72-2926/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Симбирскцемент» к Управлению по недропользованию по Ульяновской области о признании незаконным приказа от 12 марта 2010 г. N 23,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Симбирскцемент» (далее - ООО «Симбирскцемент», общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Управлению по недропользованию по Ульяновской области (далее - Управление) о признании незаконным приказа от 12 марта 2010 г. N 23.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 02 июня 2010 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01 сентября 2010 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО «Симбирскцемент» просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что условия Лицензионного соглашения по лицензии серии УЛН номера 00231 вида ТЭ с целевым назначением добычи цементного сырья на месторождении мела Солдатская Ташла не нарушены.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что приказом Управления от 12 марта 2010 г. N 23 с 15 марта 2010 г. прекращено право пользования недрами месторождения мела Солдатская Ташла, предоставленного ООО «Симбирскцемент» с целью добычи цементного сырья в рамках лицензии серии УЛН номера 00231 вида ТЭ.

Основанием для прекращения пользования недрами месторождения мела Солдатская Ташла послужило неустранение нарушенных условий пользования недрами, невыполнение абзаца «а» пункта 4.1 Лицензионного соглашения (подготовка, согласование и утверждение в установленном порядке технического проекта освоения Лицензионного участка на площадях с утвержденными запасами в срок не позднее 30 ноября 2008 г., при этом проект должен получить положительные заключения необходимых государственных экспертиз).

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 «О недрах» (далее - Закон «О недрах») лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия серии УЛН номера 00231 вида ТЭ ООО «Симбирскцемент» выдана 10 апреля 2008 г.

Лицензионное соглашение между сторонами подписано 10 апреля 2008 г.

В силу пункта 2 части 2 статьи 20 Закона «О недрах» право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях нарушения пользователем недр существенных условий лицензии.

В связи с непринятием мер по выполнению абзаца «а» пункта 4.1 Лицензионного соглашения, Управление правомерно прекратило приказом от 12 марта 2010 г. N 23 право пользования недрами месторождения мела Солдатская Ташла, предоставленного обществу.

Материалами дела установлено, что до 30 ноября 2010 г. обществом был подготовлен лишь проект, который не прошел экспертизу промышленной безопасности.

Согласно пункту 10.1 Лицензионного соглашения, право пользования участком недр прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 20 Закона «О недрах» в случае невыполнения условий, оговоренных в абзацах «а», «в», «г» пункта 4.1, пунктах 5.2 и 5.3 Лицензионного соглашения.

Обстоятельства дела судебными инстанциями в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы всесторонне и полно, в связи с чем оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02 июня 2010 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01 сентября 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Э.Г.Баширов
Судьи
И.Ш.Закирова
Г.Н.Махмутова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка