ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2011 года Дело N А57-26869/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Васютина Е.З., судей Сабирова М.М., Савкиной М.А.,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН» на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2010 (судья Моисеев В.А.)

по делу N А57-26869/2009

по исковому заявлению Пироговой Ларисы Юрьевны, г. Саратов, к обществу с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН», г. Саратов, о признании несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2010 по делу N А57-26869/2009 кассационная жалоба кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН»

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010 возвращена как поданная на судебный акт, обжалование которого не предусмотрено в порядке кассационного производства.

Не согласившись с вынесенным определением кассационной инстанции, заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с жалобой, в которой просит указанное определение отменить и принять кассационную жалобу.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с положениями части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Возможность обжалования определения о принятии заявления о признании должника банкротом Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена.

Таким образом, в данном случае применяется норма, предусмотренная пунктом 3 статьи 61 названного Закона.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

Возможность обжалования определения о принятии заявления о признании должника банкротом не предусмотрена ни нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ни Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», постановление апелляционной инстанции является окончательным, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

При таких обстоятельствах выводы суда кассационной инстанции следует признать правильными.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2010 по делу N А57-26869/2009 оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН» - без удовлетворени

     Председательствующий
судья
Е.З.Васютин
Судьи
М.М.Сабиров
М.А.Савкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка