ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2011 года Дело N А12-6557/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 января 2011 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Аглиуллиной Ф.Г., судей Сабирова М.М., Петрова А.Л.,

при участии:

Создателева Сергея Анатольевича - лично, паспорт серии 1800 N 302589 выдан Советским РОВД г. Волгограда 10.02.2001,

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле - извещены, не явились, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Росинвест», г. Ижевск, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09.06.2010 (судья Мойсеева Е.С.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 (председательствующий судья Никольский С.В., судьи Никитин А.Ю., Телегина Т.Н.)

по делу N А12-6557/2010

по исковому заявлению Создателева Сергея Анатольевича, г. Волгоград, к обществу с ограниченной ответственностью «Союз-Минералойл», г. Михайловка Волгоградской области, с участием третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью «Михайловский нефтеперерабатывающий завод», г. Ижевск, общества с ограниченной ответственностью «Росинвест», г. Ижевск, о признании права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Михайловский нефтеперерабатывающий завод» в размере 50 % от зарегистрированной величины уставного капитала,

УСТАНОВИЛ:

Создателев Сергей Анатольевич обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Союз-Минералойл» (далее - ООО «Союз-Минералойл») о признании права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Михайловский нефтеперерабатывающий завод» (далее - ООО «Михайловский нефтеперерабатывающий завод») в размере 50 процентов от зарегистрированной величины уставного капитала.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечено ООО «Михайловский нефтеперерабатывающий завод».

Определением от 24.05.2010 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора общество с ограниченной ответственностью «Росинвест» (далее ООО «Росинвест»).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.06.2010 иск удовлетворен. Суд признал право собственности Создателева С.А. на долю в уставном капитале ООО «Михайловский нефтеперерабатывающий завод» в размере 50 % от зарегистрированной величины уставного капитала стоимостью 5 000 000 руб.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - ООО «Росинвест» - просит решение и постановление отменить, в иске отказать.

При этом заявитель наряду с другими доводами указывает, что исковое заявление было принято к производству с грубым нарушением норм об исключительной подсудности, установленной пунктом 4.1 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии со статьями 274,286 АПК РФ, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости их отмены и направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

В соответствии с пунктом 2 статьи 225.1 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, в том числе по спорам, связанным с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 38 АПК РФ, предусматривающей исключительную подсудность, исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 АПК РФ подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 АПК РФ.

Настоящий спор является спором о принадлежности доли в уставном капитале ООО «Михайловский нефтеперерабатывающий завод» и в соответствии с вышеприведенными нормами АПК РФ исковое заявление по данному спору должно было быть подано по месту нахождения ООО «Михайловский нефтеперерабатывающий завод».

Согласно утвержденному 08.06.2009 Уставу ООО «Михайловский нефтеперерабатывающий завод» (т. 1, л.д. 126-137) и выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (т. 1, л.д. 17, 46) местом нахождения данного юридического лица является Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, д. 13, офис 307.

Запись в ЕГРЮЛ о внесении изменений в сведения о месте нахождения юридического лица датирована 08.07.2009, пункт 4.1 статьи 38 и статья 225.1 АПК РФ введены Федеральным Законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ и вступили в силу с 21.10.2009.

Таким образом, дело было принято Арбитражным судом Волгоградской области к своему производству и рассмотрено с нарушением правил о подсудности, поскольку в соответствии с исключительной подсудностью, установленной пунктом 4.1 статьи 38 АПК РФ, оно подлежало рассмотрению Арбитражным судом Республики Удмуртия.

Согласно конституционно-правовому смыслу положений статьи 288 АПК РФ, выявленному Конституционным судом РФ в определении от 15.01.2009 N 144-0-П рассмотрение дела с нарушением правил подсудности судом не уполномоченным на рассмотрение того или иного конкретного дела является рассмотрением дела в незаконном составе.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 288 АПК РФ рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе является безусловным основанием для отмены судебного акта.

При таких обстоятельствах принятые по делу решение и постановление подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области, в ходе которого суду следует выполнить требования статьи 39 АПК РФ о передаче дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд в соответствии с правилам о подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 1 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09.06.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 по делу N А12-6557/2010 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Ф.Г.Аглиуллина
Судьи
М.М.Сабиров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка