ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2011 года Дело N А65-7125/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хакимова И.А., судей Хабибуллина Л.Ф., Мухаметшина Р.Р.,

в отсутствие:

заявителя - извещен, не явился,

ответчика - извещен, не явился,

третьего лица - извещено, не явилось, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2010 (судья Бредихина Н.Ю.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2010 (председательствующий судья Семушкин В.С., судьи Драгоценнова И.С., Кувшинов В.Е.)

по делу N А65-7125/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЕАС», г. Казань (ИНН 1660071673 ОГРН 1041630211490), к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань, об оспаривании предписания, при участии третьего лица - Хайруллиной Л.В.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЕАС» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан заявлением о взыскании с Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - управление) судебных расходов в сумме 5000 рублей понесенных обществом в связи с рассмотрением дела N А65-7125/2009.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2010 заявление удовлетворено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2010 определение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе управление просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права. По мнению управления, сумма судебных расходов является чрезмерной и не соответствует объему проделанной представителем работы.

Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дел в арбитражном суде.

Статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В силу части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела (пункт 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суды исходя из вышеизложенных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные обществом доказательства понесенных им судебных расходов (договор на оказание юридических услуг, заключенный с открытым акционерным обществом «Поволжский антикризисный институт» от 10.03.2009 N 36-Ю-09, акт оказания услуг от 01.10.2009, платежное поручение от 01.04.2009 N 84), пришли к выводу об обоснованности требований общества о взыскании 5000 рублей расходов на оплату услуг представителя.

Переоценка установленных по делу фактических обстоятельств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Довод управления о несоразмерности определенной к возмещению суммы судебных расходов и превышении данной суммой разумных пределов, поскольку открытым акционерным обществом «Поволжский антикризисный институт» оказывались услуги еще по 21 аналогичным делам, был предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, ему дана надлежащая правовая оценка.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2010 по делу N А65-7125/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
судья
И.А.Хакимов
Судьи
Л.Ф.Хабибуллин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка