ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года Дело N А12-11609/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2011 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хайбулова А.А., судей Ананьева Р.В., Фатхутдиновой А.Ф.,

в отсутствие извещенных сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, г. Волгоград, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.07.2010 (судья Савченко Н.А.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 (председательствующий судья Тимаев Ф.И., судьи Антонова О.И., Грабко О.В.)

по делу N А12-11609/2010 по исковому заявлению открытого акционерного общества «Волгоградметрострой», г. Волгоград (ИНН: 3444006817, ОГРН: 1023403428597), к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, г. Волгоград (ИНН: 3444168900, ОГРН: 1093444002684), о признании права собственности на асфальтовое и бетонное замощения, по встречному исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, г. Волгоград, к открытому акционерному обществу «Волгоградметрострой», г. Волгоград, о признании права собственности на асфальтовое и бетонное замощения,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Волгоградметрострой» (далее ОАО «Волгоградметрострой», общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (далее - Управление, ответчик) о признании права собственности на замощение асфальтовое площадью 3023, 1 кв.м, замощение бетонное площадью 535, 4 кв.м, расположенные по адресу г. Волгоград, ул. Наумова, 9.

Управление обратилось со встречным иском к ОАО «Волгоградметрострой» о признании права собственности Российской Федерации на замощение асфальтовое площадью 3023, 1 кв.м, замощение бетонное площадью 535, 4 кв.м, расположенные по адресу г. Волгоград, ул. Наумова, 9.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.07.2010 исковые требования ОАО «Волгоградметрострой» удовлетворены, в удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 решение в части удовлетворения исковых требований ОАО «Волгоградметрострой» отменено, обществу отказано в удовлетворении иска, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований Управления.

Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 30.07.2010 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, считает постановление апелляционной инстанции законным и неподлежащим отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, решением Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 31.03.1993 N 224 «О преобразовании государственного предприятия «Тоннельный отряд N 31» Управления строительства «Харьковметрострой» в акционерное общество открытого типа «Волгоградметрострой» утвержден план приватизации государственного предприятия «Тоннельный отряд N 31», акт оценки стоимости имущества по состоянию на 01.07.1992, а также устав вновь образованного акционерного общества открытого типа «Волгоградметрострой» (далее АООТ «Волгоградметрострой»).

В дальнейшем учредительные документы АООТ «Волгоградметрострой» были приведены в соответствие с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и постановлением администрации Центрального района г. Волгограда от 15.04.2002 N 216, была зарегистрирована новая редакция устава ОАО «Волгоградметрострой».

Из решения Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 31.03.1993 N 224 следует, что в уставный капитал ОАО «Волгоградметрострой» внесено имущество на сумму 6 217 000 руб.

Земельный участок по адресу г Волгоград, ул. Наумова, 9 находится на праве аренды у ОАО «Волгоградметрострой» на основании договора аренды земли от 18.08.1994 N 196 с учетом дополнительного соглашения от 19.02.2010 N 11 к указанному договору.

Из плана приватизации государственного предприятия «Тоннельный отряд N 31» Управления строительства «Харьковметрострой» от 31.03.1993 N 224 следует, что в перечне переданного ОАО «Волгоградметрострой» имущества указана вертикальная планировка, расположенная по адресу: г. Волгоград, ул. Наумова, 9, стоимость которой включалась в уставной капитал ОАО.

Истец, считая, что замощение асфальтовое площадью 3023, 1 кв.м и замощение бетонное площадью 535, 4 кв.м, расположенные по адресу г. Волгоград, ул. Наумова, 9, при приватизации государственного предприятия «Тоннельный отряд N 31» Управления строительства «Харьковметрострой» вошли в состав имущества приватизированного предприятия, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении искового требования и встречного иска, пришел к обоснованному выводу, что замощение асфальтовое площадью 3023, 1 кв.м и замощение бетонное площадью 535, 4 кв.м, расположенные по адресу г. Волгоград, ул. Наумова, 9, не являются объектами недвижимого имущества, так как в материалах дела отсутствуют доказательства того, что указанные площадки создавались как объекты недвижимости для самостоятельного использования, и само покрытие земельного участка (его части) асфальтом или бетоном является лишь элементом благоустройства, а, следовательно, спорные объекты являются элементами благоустройства земельного участка по адресу г. Волгоград, ул. Наумова, 9, на котором находятся здания и сооружения, указанные в плане приватизации.

При этом суд апелляционной инстанции, учитывая, что требования были заявлены в отношении площадок как объектов недвижимости, правомерно отказал обществу в удовлетворении иска и оставил без изменения решение суда первой инстанции, которым было отказано Управлению в удовлетворении встречного иска.

Данные выводы согласуются с правовой позицией, изложенной в мотивировочной части постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.12.2008 N 9626/08, согласно которой право собственности на подобные объекты (бетонированные площадки) может быть признано только в случае, когда такие объекты создавались как объекты недвижимости для самостоятельного использования.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не имеют правового значения и не являются основанием для отмены постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010, направлены на переоценку выводов суда апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, не установлено, коллегия считает необходимым оставить постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2010 по делу N А12-11609/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
судья
А.А.Хайбулов
Судьи
Р.В.Ананьев
А.Ф.Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка