ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2011 года Дело N А55-13458/2010

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Владимирская Т.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Самарской области, г. Тольятти, на решение Арбитражного суда Самарской области от 15.10.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011

по делу N А55-13458/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Стройгазсервис», пос. Поволжский, Самарская область, о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Самарской области,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Приложенный к кассационной жалобе список внутренних почтовых отправлений от 01.04.2011 N 717 не является надлежащим доказательством направления копии кассационной жалобы заявителю - обществу с ограниченной ответственностью «Стройгазсервис», поскольку данный документ, подтверждает лишь факт сдачи писем на объект почтовой связи. Доказательством направления почтовой корреспонденции является квитанция, выдаваемая отправителю органом почтовой связи при приеме регистрируемых по списку почтовых отправлений.

Именно почтовая квитанция является доказательством приема почтового отправления к пересылке.

Кроме того, на вышеназванном списке внутренних почтовых отправлений отсутствуют отметка о сдаче Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Самарской области писем на объект почтовой связи и отметка почтового отделения связи о принятии данной корреспонденции.

Более того, из данного списка не усматривается, что копия кассационной жалобы направлена заказным письмом с уведомлением о вручении, как того требуют положения части 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным кассационная жалоба Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Самарской области подлежит оставлению без движения до 16.05.2011.

При этом согласно пункту 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный срок определен с учетом времени для устранения необходимых обстоятельств и доставки почтовой корреспонденции, то есть к указанному сроку документы, подтверждающие устранение указанных в определении нарушений, должны находиться в суде кассационной инстанции, поскольку при определении продолжительности данного срока учитывается время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Данная правовая позиция отражена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Самарской области от 01.04.2011 N 03-11/07112 по делу N А55-13458/2010 без движения.

2. Предложить заявителю до 16 мая 2011 года устранить допущенные нарушения при подаче кассационной жалобы.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Т.В.Владимирская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка