ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года Дело N А12-17157/2008

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Федоровой Т.Н., судей Афанасьева И.Н., Салиховой З.И.,

в отсутствие:

истца - извещен, не явился,

ответчика - извещен, не явился, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09.02.2009 (судья Тазов В.Ф.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2010 (председательствующий судья Волкова Т.В., судьи Самохвалова А.Ю., Агибалова Г.И.)

по делу N А12-17157/2008

по иску открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала (ИНН: 2308025192, ОГРН: 1022301172112) к закрытому акционерному обществу «Коламбия-Телеком» (ИНН: 3448025853, ОГРН: 1023404359296) о взыскании 5 907 572, 33 руб.,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к закрытому акционерному обществу «Коламбия-Телеком» о взыскании задолженности в размере 5 907 572, 33 руб. за оказанные услуги связи за период с 01.02.2008 по 31.08.2008.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.02.2009, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2010, в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Открытое акционерное общество «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В суде кассационной инстанции открытым акционерным обществом «Ростелеком» заявлено ходатайство о замене стороны (процессуальном правопреемстве) открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала на открытое акционерное общество «Ростелеком», в связи с тем, что 01.04.2011 произошла государственная регистрация реорганизации в форме присоединения открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания» к открытому акционерному обществу «Ростелеком».

Правопреемником открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала является открытое акционерное общество «Ростелеком».

В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Учитывая, что представлены доказательства реорганизации юридического лица, суд кассационной инстанции считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

До начала рассмотрения кассационной жалобы по существу открытым акционерным обществом «Ростелеком» в лице Волгоградского филиала заявлено ходатайство об отказе от кассационной жалобы на основании статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство подписано директором Волгоградского филиала открытого акционерного общества «Ростелеком» Мартыненко Н.В., действующего на основании генеральной доверенности от 22.03.2011 N 12-324 в соответствии с предоставленными полномочиями.

Согласно части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, её подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 названного Кодекса.

Учитывая, что отказ открытого акционерного общества «Ростелеком» от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, кассационная инстанция принимает его, в связи с чем, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 48, 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

удовлетворить ходатайство открытого акционерного общества «Ростелеком» о замене стороны (процессуальном правопреемстве). Произвести процессуальное правопреемство, заменив открытое акционерное общество «Южная телекоммуникационная компания» в лице Волгоградского филиала на его правопреемника - открытое акционерное общество «Ростелеком».

Принять отказ открытого акционерного общества «Ростелеком» от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09.02.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2010 по делу N А12-17157/2008.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.

     Председательствующий
судья
Т.Н.Федорова
Судьи
И.Н.Афанасьев
З.И.Салихова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка