ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 мая 2011 года Дело N А55-19997/2010

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Владимирская Т.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары на решение Арбитражного суда Самарской области от 14.12.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2011

по делу N А55-19997/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «РТМ Самара», г. Самара, о признании недействительными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Согласно части 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов должны быть направлены другим участвующим в деле лицам заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручены им или их представителям лично под расписку.

Приложенная к кассационной жалобе почтовая квитанция от 21.04.2011 N 20426 не может быть принята в качестве доказательств выполнения названных требований, поскольку из ее содержания следует, что корреспонденция направлена обществу с ограниченной ответственностью «РТМ Самара» заказным письмом без уведомления о вручении.

Иных документов, подтверждающих направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение обществу копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, к жалобе не приложено.

Кроме того, из почтовой квитанции не усматривается какая именно корреспонденция направлялась подателем жалобы и ее относимость к делу N А55-19997/2010, что не позволяет установить содержание почтового отправления.

В связи с изложенным кассационная жалоба Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары подлежит оставлению без движения до 03.06.2011.

При этом согласно пункту 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный срок определен с учетом времени для устранения необходимых обстоятельств и доставки почтовой корреспонденции, то есть к указанному сроку документы, подтверждающие устранение указанных в определении нарушений, должны находиться в суде кассационной инстанции, поскольку при определении продолжительности данного срока учитывается время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Данная правовая позиция отражена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары от 20.04.2011 N 05-08/06660 по делу N А55-19997/2010 без движения.

2. Подателю кассационной жалобы до 03 июня 2011 года обеспечить поступление в суд кассационной инстанции доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Т.В.Владимирская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка