ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 мая 2011 года Дело N А72-8294/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Богдановой Е.В., судей Сабирова М.М., Аглиуллиной Ф.Г.,

при участии представителя:

конкурсного кредитора (закрытого акционерного общества «Ульяновскнефтепродукт») - Исакидиса Э.Г., доверенность от 11.01.2011 N УНП-01/11, Поклоннова Д.В., доверенность от 11.10.2010 N УНП-84/10,

в отсутствие: иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Фонд РМ», г. Димитровград Ульяновской области, на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.10.2010 (председательствующий судья Чудинова В.А., судьи Садило Г.М., Модонова Н.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 (председательствующий судья Пышкина Н.Ю., судьи Балакирева Е.М., Романенко С.Ш.)

по делу N А72-8294/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Фонд РМ» (ИНН: 7327022069, ОГРН: 1027301480865), г. Димитровград Ульяновской области, о признании его несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «ФОНД РМ» (далее - должник, ООО «ФОНД РМ») обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.07.2009 заявление ООО «ФОНД РМ» принято к производству. На основании статьи 48 Закона о банкротстве назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления должника, Арбитражным судом Ульяновской области вынесено определение от 05.11.2009 о признании обоснованными требований ООО «ФОНД РМ» и введении в отношении него наблюдения. Временным управляющим должника утвержден Авилов Алексей Викторович.

В последующем решением от 17.03.2010 ООО «ФОНД РМ» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Авилов А.В.

ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» обратилось в арбитражный суд с заявлением о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «ФОНД РМ» на основании положений абзаца 5 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.10.2010, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011, производство по делу N А72-8294/2009 о несостоятельности (банкротстве) ООО «ФОНД РМ» прекращено.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО «ФОНД РМ» обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 27.10.2010 и постановление апелляционного суда от 21.02.1011 отменить, принять новый судебный акт об продлении срока конкурсного производства в отношении должника.

В обоснование жалобы приведены доводы о нарушении судами норм материального и процессуального права, несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании суда кассационной инстанции присутствовали представители ЗАО «Ульяновскнефтепродукт».

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от ООО «ФОНД РМ» поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по ней за подписью директора общества Родионова М.Ю.

Согласно части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

В силу положений пунктов 2, 5 статьи 49 АПК РФ, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Судебной коллегией установлено, что отказ заявителя от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц. Отказ от кассационной жалобы от имени ООО «ФОНД РМ» заявлен полномочным лицом - директором Родионовым М.Ю., подписавшим саму кассационную жалобу.

Таким образом, учитывая, что отказ от кассационной жалобы подписан полномочным представителем, не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает возможным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

В силу положений статьи 104 АПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, данных в пункте 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» при прекращении производства по кассационной жалобе уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 104, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью «ФОНД РМ», г. Димитровград Ульяновской области, от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.10.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 по делу N А72-8294/2009.

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью «ФОНД РМ», г. Димитровград Ульяновской области, прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ФОНД РМ», г. Димитровград Ульяновской области, из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 2000 руб., уплаченную по чек-ордеру от 01.03.2011.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.

     Председательствующий
судья
Е.В.Богданова
Судьи
М.М.Сабиров
Ф.Г.Аглиуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка