ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2011 года Дело N А12-16479/2010

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Мухаметшин Р.Р.,

рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, г. Волгоград, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.11.2010

по делу N А12-16479/2010

по заявлению индивидуального предпринимателя Гузенко О.Г. к государственному учреждению - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о признании незаконным действий, решения и требования,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 и пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление участвующим в деле лицам копии кассационной жалобы и прилагаемых документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение их участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Документы, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы, лицам, участвующему в деле подателем жалобы не представлены.

В связи с изложенным кассационная жалоба государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации подлежит оставлению без движения до 24.06.2011.

При этом согласно пункту 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный срок определен с учетом времени для устранения необходимых обстоятельств и доставки почтовой корреспонденции, то есть к указанному сроку документы, подтверждающие устранение указанных в определении нарушений, должны находиться в суде кассационной инстанции, поскольку при определении продолжительности данного срока учитывается время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Данная правовая позиция отражена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить кассационную жалобу государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.05.2011 по делу N А12-16479/2010 без движения.

2. Предложить заявителю до 24 июня 2011 года представить в суд кассационной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых документов.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Р.Р.Мухаметшин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка