ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2011 года Дело N А57-26869/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Сабирова М.М., судей Аглиуллиной Ф.Г., Петрова А.Л.,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН», г. Саратов, на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.07.2011 о возвращении кассационной жалобы (судья Иванова А.Г.)

по делу N А57-26869/2009

по заявлению Шуваловой Светланы Анатольевны, г. Саратов, о признании общества с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН», г. Саратов (ИНН 6452044318, ОГРН 1026402676410), несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН» (далее - Заявитель) обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Саратовской области от 04.04.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2011 по делу N А57-26869/2009.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.07.2011 кассационная жалоба возвращена Заявителю, как поданная на судебный акт, обжалование которого не предусмотрено в порядке кассационного производства.

Не согласившись с выводами суда кассационной инстанции, Заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с жалобой, в которой просит указанное определение отменить и принять кассационную жалобу.

В обоснование жалобы Заявитель ссылается на неправильное применение судом норм процессуального права, а именно Заявитель полагает, что каких-либо ограничений обжалования постановления суда апелляционной инстанции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Проверив законность принятого судебного акта, правильность применения норм процессуального права, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения поданной жалобы, исходя из нижеследующего.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В пункте 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлен специальный порядок обжалования отдельных определений суда, вынесенных в рамках дела о банкротстве и отнесенных законодателем к категории «иных определений». В соответствии с данным порядком обжалования определение о признании несостоятельным (банкротом) может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня его принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

Пересмотр постановления суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции о принятии к производству заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), в порядке кассационного производства законодательством не предусмотрен.

Таким образом, суд кассационной инстанции правомерно на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил кассационную жалобу Заявителю.

С учетом изложенного судом кассационной инстанции отклоняются доводы Заявителя кассационной жалобы, как основанные на неправильном толковании норм права, обжалуемый судебный акт является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения поданной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.07.2011 о возвращении кассационной жалобы по делу N А57-26869/2009 оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «Геотехника-ФИН» без удовлетворения

     Председательствующий
судья
М.М.Сабиров
Судьи
Ф.Г.Аглиуллина
А.Л.Петров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка