ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2011 года Дело N А55-26981/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 02 декабря 2011 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хайбулова А.А., судей Меленьтевой Р.Р., Ананьева Р.В.,

при участии представителей:

третьего лица - Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды - Притулиной Е.А. по доверенности от 11.01.2011 N 5,

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Самарской области, г. Самара, на решение Арбитражного суда Самарской области от 11.03.2011 (судья Щетинина М.Н.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 (председательствующий судья Марчик Н.Ю., судьи Бажан П.В., Кузнецов В.В.)

по делу N А55-26981/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Самарская Торговая Компания», г. Самара (ОГРН 1026300764423) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Самарской области, г. Самара, о признании недействительным решения, с участием третьего лица: Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды, г. Самара,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Самарская Торговая Компания» (далее - ООО «СаТКо», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области) о признании недействительным решения от 26.10.2010 N 63-00-119/10-130160 об отказе в осуществлении государственного учета земельного участка площадью 2,84 га, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, Самарское лесничество, квартал N 2А; об обязании осуществить постановку на государственный кадастровый учет лесного участка, расположенного по адресу: Самарская область, Самарское лесничество, квартал N 2.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 29.12.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области (далее - министерство).

Определением Арбитражного суда Самарской области от 26.01.2011 в качестве второго заинтересованного лица привлечено федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Самарской области (далее - ФГУ «ЗКП» по Самарской области).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.03.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011, заявленные ООО «СаТКо» требования удовлетворены.

Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Самарской области (прежнее наименование - ФГУ «ЗКП» по Самарской области), не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального права и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.

Представитель министерства в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты.

Остальные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, 01.10.2010 ООО «СаТКо» обратилось в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением N 63-01-118/10-11585 о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Кировский район, Самарское лесничество, квартал N 2.

Решением от 26.10.2010 N 63-00-119/10-130160 в осуществлении государственного кадастрового учета заявителю отказано на основании пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ) в связи с тем, что заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Основанием для отказа в проведении кадастрового учета послужило то обстоятельство, что согласно представленному договору аренды от 29.10.2008 спорный земельный участок относится к землям лесного фонда, а по данным картографической основы государственного кадастра недвижимости и схеме расположения сформированный на дежурной кадастровой карте по представленным координатам контур земельного участка расположен на землях населенных пунктов.

Суды первой и апелляционной инстанций правомерно установили, что наличие данных картографической основы государственного кадастра недвижимости о расположении спорного земельного участка на землях населенных пунктов не является правовым основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ постановка земельного участка на кадастровый учет осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим федеральным законом для осуществления такого учета документов.

Согласно статье 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка в орган кадастрового учета с заявлением должны быть представлены: межевой план и документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя.

Оспариваемый отказ не содержит указания на несоответствие представленных для осуществления кадастрового учета документов по форме и содержанию требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установили, что ФГУ «ЗКП» по Самарской области пришло к ошибочному выводу о невозможности проведения кадастрового учета, поскольку это не соответствует положениям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленные обществом требования.

Доводы федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Самарской области, приведенные в кассационной жалобе, фактически направлены на переоценку установленных судами обстоятельств по делу.

В связи с этим суд кассационной инстанции, действуя в пределах предоставленных ему полномочий, находит, что они подлежат отклонению.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, подлежат оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 11.03.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 по делу N А55-26981/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
судья
А.А.Хайбулов
Судьи
Р.Р.Меленьтева
Р.В.Ананьев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка