ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 2011 года Дело N А57-3259/2011

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хайбулова А.А., судей Альмашевой Г.Д., Ананьева Р.В.,

при участии представителя:

заявителя (администрация Энгельсского муниципального района Саратовской области) - Плотнягиной Ю.Е. (доверенность от 02.12.2011 N 01-04-02-04/70),

в отсутствие:

заявителя кассационной жалобы (администрация муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области) - извещен, не явился,

заинтересованных лиц - извещены, не явились, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и администрации муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области на решение Арбитражного суда Саратовской области от 29.06.2011 (судья Топоров А.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2011 (председательствующий судья Луговской Н.В., судьи Комнатная Ю.А., Кузьмичев С.А.)

по делу N А57-3259/2011

по заявлению администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области (ОГРН 1026401988183) о признании недействительным постановления администрации Энгельсского муниципального района от 20.10.2010 N 7029 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ритуал Сервис» в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ; о признании недействительным договора аренды земельного участка от 01.11.2010 N 9755/1; о признании недействительным проведенного государственного кадастрового учета земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ и обзании Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Саратовской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости, исключив из ГНК сведения о земельном участке площадью 300 кв. м по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ, с участием заинтересованных лиц: общества с ограниченной ответственностью «Ритуал Сервис», Саратовская область, г. Энгельс, Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Саратовской области, г. Саратов, Комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, Саратовская область, г. Энгельс, Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Саратовской области, г. Саратов,

УСТАНОВИЛ:

администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с требованиями: о признании недействительным постановления администрации Энгельсского муниципального района от 20.10.2010 N 7029 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ритуал Сервис» (далее - ООО «Ритуал Сервис») в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу Саратовская область, г. Энгельс 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ; о признании недействительным договора аренды от 01.11.2010 N 9755/1, заключенного между Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района и ООО «Ритуал Сервис» земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу Саратовская область, г. Энгельс 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ; о признании недействительным проведенного государственного кадастрового учета земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу Саратовская область, г. Энгельс 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Саратовской области (далее - Управление Росреестра по Саратовской области) внести изменения в государственный кадастр недвижимости, исключив из ГКН сведения о земельном участке площадью 300 кв. м по адресу Саратовская область, г. Энгельс 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ с кадастровым номером 64:50:020947:82.

Определением от 24.03.2011 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Саратовской области (далее - ФГУ «ЗКП» по Саратовской области).

Заявителем в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации частично уточнены требования и заявитель, поддерживая остальные требования, просит обязать ФГУ «ЗКП» по Саратовской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости, исключив из ГКН сведения о земельном участке площадью 300 кв. м по адресу Саратовская область, г. Энгельс 1-й Геологический проезд, район кладбища СХИ с кадастровым номером 64:50:020947:82.

Определением от 26.05.2011 ФГУ «ЗКП» по Саратовской области привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица с процессуальными правами и обязанностями ответчика.

В судебном заседании в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с согласия заявителя Комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица с процессуальными правами и обязанностями ответчика.

Решением арбитражного суда Саратовской области от 29.06.2011 отказано в удовлетворении требований администрации о признании недействительным постановления администрации Энгельсского муниципального района от 20.10.2010 N 7029 о предоставлении ООО «Ритуал Сервис» в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проезд 1-й Геологический, район кладбища СХИ; о признании недействительным договора аренды от 01.11.2010 N 9755/1, заключенного между Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района и ООО «Ритуал Сервис» земельного участка площадью 300 кв. м по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проезд 1-й Геологический, район кладбища СХИ и отсутствующим обременения - аренды земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проезд 1 -й Геологический, район кладбища СХИ; о признании недействительным проведенного государственного кадастрового учета земельного участка площадью 300 кв. м с кадастровым номером 64:50:020947:82 с разрешенным использованием «для строительства магазина «Ритуальных услуг» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проезд 1 -й Геологический, район кладбища СХИ и обязании ФГУ «ЗКП» по Саратовской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости, исключив из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке площадью 300 кв. м по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проезд 1 -й Геологический, район кладбища СХИ с кадастровым номером 64:50:020947:82.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2011 данное решение суда оставлено без изменения.

Апелляционный суд указал, что поскольку законодатель установил для органов местного самоуправления внесудебный порядок отмены принятых ими ненормативных правовых актов, требования администрации о признании недействительным своего постановления от 20.10.2010 N 7029 о предоставлении ООО «Ритуал Сервис» земельного участка удовлетворению не подлежит.

Кроме того, апелляционный суд указал на совпадение в одном лице заявителя (истца) и заинтересованного лица (ответчика), что противоречит процессуальному законодательству и, поскольку основанием недействительности договора аренды от 01.111.2010 N 9755/1 указан оспоренный ненормативный акт, в признании этого договор недействительным правомерно отказано судом первой инстанции.

В кассационной жалобе администрация Энгельсского муниципального района Саратовской области и администрация муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области просят принятые судебные акты отменить в связи с нарушением судами обеих инстанций норм процессуального и материального права.

Администрация Энгельсского муниципального района Саратовской области считает, что допущенная техническая ошибка привела к предоставлению ООО «Ритуал Сервис» иного, чем испрашиваемый земельный участок и отмена или изменение органом ранее принятого ненормативного акта повлечет нарушение прав ООО «Ритуал Сервис».

Администрация муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области в кассационной жалобе указывает на наличие в предоставленном ООО «Ритуал Сервис» земельном участке асфальтового покрытия, принадлежащего муниципальному образованию г. Энгельс, однако администрация в качестве стороны по делу привлечена не была.

Изучив материалы дела, заслушав представителя лица, участвующего в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, коллегия считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании заявления ООО «Ритуал Сервис» и плана испрашиваемого земельного участка, Управлением архитектуры и градостроительства администрации Энгельсского муниципального района подготовлено предложение о предоставлении земельного участка под строительство магазина «Ритуальных услуг», которое было согласованно со всеми необходимыми инженерными службами и направлено в Комитет по земельным ресурсами администрации Энгельсского муниципального района для подготовки схемы расположения испрашиваемого земельного участка.

Однако Комитетом по земельным ресурсами администрации Энгельсского муниципального района была подготовлена схема расположения не испрашиваемого земельного участка, а иного земельного участка и кадастровый паспорт был изготовлен не в отношении испрашиваемого земельного участка, прошедшего необходимые согласования, а другого земельного участка.

Поскольку постановлением администрации от 20.10.2010 N 7079 ООО «Ритуал Сервис» предоставлен земельный участок с кадастровым номером 64:50:020947:82 и договор аренды заключен в отношении данного земельного участка, администрация обратилась с требованиями о признании принятого им ненормативного акта и договора аренды недействительными.

Кроме того, администрация просит признать недействительным проведенный кадастровый учет земельного участка площадью 300 кв. м и внести изменения в государственный кадастр недвижимости, исключив из государственного кадастра недвижимости сведения об этом земельном участке.

Отказывая в полном объеме в удовлетворении заявленных требований суды исходили из положений статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отсутствия указания на нормы права, которые были нарушены при заключении оспоренного договора аренды земельного участка и отсутствия доказательств наличия оснований для отказа в проведении кадастрового учета объекта недвижимости, предусмотренных статьей 27 Федерального закона от 27.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Между тем, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуально кодекса Российской Федерации судом не оценены все доказательства по делу, в том числе имеющиеся в материалах дела план испрашиваемого земельного участка и схема границ землеустройства, подготовленные Комитетом по земельным ресурсами администрации Энгельсского муниципального района, из которых следует, что земельный участок площадью 300 кв. м помещен на схеме на землях общего пользования и его положение на схеме иное, чем на плане, представленном ООО «Ритуал Сервис».

При этом судом не оценен топографо-геодезический план территории на предмет расположения предоставленного обществу земельного участка на дороге общего пользования.

Кроме того, судом не оценен довод Комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района, о расположении предоставленного земельного участка на асфальтированном покрытии, принадлежащем муниципальному образованию город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В кассационной жалобе администрация муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области указывает, что обжалуемыми судебными актами затронуты его права и законные интересы как собственника объекта недвижимости, поскольку оспариваемыми администрацией документами ООО «Ритуал Сервис» предоставлен земельный участок, который наложен на автодорогу и подъездную площадку находящиеся в собственности муниципального образования.

Данный довод администрации муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области не противоречит материалам дела.

Согласно пункту 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, в любом случае служит основанием для отмены таких судебных актов.

При новом рассмотрении суду следует рассмотреть вопрос о привлечении администрации муниципального образования город Энгельск Энгельсского муниципального района Саратовской области к участию в деле и разрешить спор с учетом всех обстоятельств по делу.

При таких данных коллегия считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 4 части 4 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 29.06.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2011 по делу N А57-3259/2011 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
А.А.Хайбулов
Судьи
Г.Д.Альмашева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка