ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2012 года Дело N А12-20212/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 февраля 2012 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Савкиной М.А., судей Ивановой А.Г., Моисеева В.А.,

в отсутствие извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агро-Урюпинск» Минина Александра Николаевича, г. Волгоград, на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2011 о возвращении апелляционной жалобы (судья Агибалова Г.И.)

по делу N А12-20212/2008

по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агро-Урюпинск» Минина Александра Николаевича об утверждении порядка реализации имущества должника

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агро-Урюпинск», х. Котовский Волгоградской области (ИНН 3431005658).

УСТАНОВИЛ:

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агро-Урюпинск» Минин Александр Николаевич обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 12.10.2011 по делу NА12-20212/2008.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2011 апелляционная жалоба конкурсного управляющего Минина А.Н. была оставлена без движения в связи с тем, что к апелляционной жалобе не были приложены документы, подтверждающие направление или вручение всем лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Определением от 12.12.2011 апелляционный суд возвратил апелляционную жалобу и приложенные к ней документы заявителю с указанием на не устранение указанных нарушений в срок до 09.12.2011

Конкурсный управляющий Минин А.Н. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда апелляционной инстанции от 12.12.2011 отменить.

Заявитель кассационной жалобы указал, что им в установленный определением от 09.11.2011 срок (до 09.12.2011) были устранены все обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно: необходимые документы, подтверждающие исправление допущенных недостатков, были направлены в адрес Двенадцатого арбитражного апелляционного суда 24.11.2011 по почте.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения апелляционной инстанцией норм права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции находит его подлежащим отмене в силу следующих обстоятельств.

В соответствии с частями 1, 2 и 5 статьи 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установивший при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, в котором указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления ее без движения.

В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в назначенный в определении срок, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 АПК РФ.

Представленные конкурсным управляющим Мининым А.Н. документы свидетельствуют о том, что заявителем устранены допущенные нарушения в установленный апелляционным судом срок, о чем свидетельствуют: заверенная ксерокопия почтового реестра, подтверждающая направление апелляционной жалобы в адрес лиц, участвующих в деле, от 22.11.2011; ксерокопия почтовой квитанции (внутрироссийский почтовый идентификатор 40008742014819) о направлении документов в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 24.11.2011; ксерокопия почтового уведомления о вручении письма Двенадцатому арбитражному апелляционному суду 29.12.2011.

Поскольку конкурсным управляющим устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для возврата апелляционной жалобы.

Учитывая вышеизложенное обжалуемое определение подлежит отмене в соответствии с частями 1, 3 статьи 288, а также статьи 290 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2011 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А12 20212/2008 отменить.

Апелляционную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агро-Урюпинск» Минина Александра Николаевича направить в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
М.А.Савкина
Судьи
А.Г.Иванова
В.А.Моисеев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка