ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 августа 2012 года Дело N А57-14901/2011

Резолютивная часть определения объявлена 02 августа 2012 года.

Полный текст определения изготовлен 03 августа 2012 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Савкиной М.А., судей Ивановой А.Г., Меленьтевой Р.Р.,

без вызова сторон, рассмотрев жалобу ограниченной ответственностью «Торговый дом «Эко продукты», г. Саратов, на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2012 в части возврата кассационной жалобы (судья Минеева А.А.)

по делу N А57-14901/2011 по заявлению индивидуального предпринимателя Гусейнова Мехмана Мусы оглы, г. Саратов, о признании общества с ограниченной ответственностью «РУС», г. Саратов (ИНН 6450936337, ОГРН 1086450010899) несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2012 на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) возвращена кассационная жалоба ограниченной ответственностью «Торговый дом «Эко продукты» (далее - ООО «ТД «Эко-Продукты», заявитель) на определение о принятии заявления о вступлении в дело о банкротстве Арбитражного суда Саратовской области от 21.10.2011 как поданная на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

Не согласившись с вынесенным определением суда кассационной инстанции, ООО «ТД «Эко-Продукты» обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с жалобой, в которой просит указанное определение отменить.

Настоящая жалоба рассматривается без извещения сторон по правилам части 1 статьи 291 АПК РФ.

Проверив в порядке статьи 291 АПК РФ законность обжалуемого определения Федерального арбитражного суда Поволжского округа, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из материалов дела, определением Арбитражного суда Саратовской области от 21.10.2011 по делу N А57-14901/2011 принято к производству суда заявление Гусейнова Мехмана Мусы оглы о признании общества с ограниченной ответственностью «РУС» несостоятельным (банкротом) как вступление в дело о банкротстве и назначено судебное заседание по проверке обоснованности требования заявителя к должнику.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 определение Арбитражного суда Саратовской области от 21.10.2011 оставлено без изменения.

Указанные судебные акты были обжалованы Кузьминым Алексеем Анатольевичем, Брызгаловым Анатолием Александровичем, Тереховым Андреем Леонидовичем, Шабояном Сейраном Сароевичем, Козловым Сергеем Рудольфовичем, ООО «ТД «Эко-Продукты» в кассационном порядке.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2012 производство по кассационной жалобе прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, поскольку обжалование оспариваемых судебных актов в порядке кассационного производства не предусмотрено ни Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

ООО «ТД «Эко-Продукты» 25.05.2012 вновь обратилось с кассационной жалобой на определение о принятии заявления о вступлении в дело о банкротстве Арбитражного суда Саратовской области от 21.10.2011.

При рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы ООО «ТД «Эко-Продукты» к производству суд кассационной инстанции установил, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

Возвращая кассационную жалобу, суд кассационной инстанции правомерно руководствовался следующим.

Согласно статье 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Статьей 42 Закона о банкротстве обжалование определений о принятии к производству заявлений о признании должника несостоятельным (банкротом) не предусмотрено.

В пункте 3 статьи 61 Закона о банкротстве установлен специальный порядок обжалования отдельных определений суда, вынесенных в рамках дела о банкротстве и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию. В соответствии с данным порядком обжалования определение о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня его принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ, если арбитражный суд кассационной инстанции при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит в числе прочего, что жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства, то суд возвращает такую кассационную жалобу.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба правомерно возвращена на основании пункта 1 части 1 статьи 281 АПК РФ, нарушений статьи 288 АПК РФ судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2012 в части возврата кассационной жалобы по делу N А57 14901/2011 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
судья
М.А.Савкина
Судьи
А.Г.Иванова
Р.Р.Меленьтева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка