ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 августа 2012 года Дело N А55-1577/2012

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Мухаметшин Р.Р., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, на решение Арбитражного суда Самарской области от 22.03.2012 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2012

по делу N А55-1577/2012

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания N 1 жилищно-коммунального хозяйства» г.о. Тольятти (ИНН: 6321215626) г. Тольятти Самарской области, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, г. Тольятти Самарской области, о признании недействительными решений,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Приложенная к кассационной жалобе копия реестра внутренних заказных почтовых отправлений от 19.07.2012 не является надлежащим доказательством направления копий кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, поскольку на данном документе отсутствует отметка почтового отделения связи о принятии корреспонденции.

Доказательством направления почтовой корреспонденции является квитанция, выдаваемая отправителю органом почтовой связи при приеме регистрируемых по списку почтовых отправлений. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).

В связи с изложенным кассационная жалоба налогового органа подлежит оставлению без движения до 07.09.2012.

При этом согласно пункту 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный срок определен с учетом времени для устранения необходимых обстоятельств и доставки почтовой корреспонденции, то есть к указанному сроку документы, подтверждающие устранение указанных в определении нарушений, должны находиться в суде кассационной инстанции, поскольку при определении продолжительности данного срока учитывается время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Данная правовая позиция отражена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области от 19.07.2012 N 12-11/017902 по делу N А55-1577/2012 без движения.

2. Предложить заявителю до 07 сентября 2012 года устранить допущенные при подаче кассационной жалобы нарушения.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Р.Р.Мухаметшин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка