ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года Дело N А65-11659/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Баширова Э.Г., судей Закировой И.Ш., Гильмановой Э.Г.,

при участии представителей:

заявителя - Сабирова И.И. (доверенность от 23.07.2012),

ответчика - Железняка Д.В. (доверенность от 09.01.2013), Сафиуллиной Л.Х. (доверенность от 09.01.2013), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Казанский завод газовой аппаратуры» на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.09.2012 (судья Галиуллин Э.Р.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 (председательствующий судья Рогалева Е.М., судьи Бажан П.В., Марчик Н.Ю.)

по делу N А65-11659/2012

по заявлению открытого акционерного общества «Казанский завод газовой аппаратуры» (ОГРН 1091690058030) к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 30.03.2012 N 11-12-195/пн,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Республики Татарстан обратилось закрытое акционерное общество «Казанский Завод Газовой Аппаратуры» (далее - заявитель, общество, ОАО «КЗГА») к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе (далее - РО ФСФР России в ВКР, ответчик) с заявлением об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 30.03.2012 N 11-12-195/пн.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.09.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

РО ФСФР России в ВКР в отзыве возражает против доводов кассационной жалобы и просит оставить ее без удовлетворения.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.

Оспариваемым по делу постановлением от 30.03.2012 N 11 12 195/пн ОАО «КЗГА» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 550 000 руб. за неисполнение предписания РО ФСФР России в ВКР от 30.12.2011 N 11-12-СВ-03/1786-Т.

Этим предписанием обществу предложено в срок до 31.01.2012 устранить выявленные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, а именно - обеспечить доступ на странице информационно-коммуникационной сети Интернет к тексту годового отчета общества по итогам деятельности за 2010 год, соответствующему требованиям законодательства Российской Федерации.

Представить административному органу в срок до 01.02.2012 включительно отчет об исполнении предписания и принятых мерах по устранению указанных нарушений с заверенными копиями подтверждающих документов, с приложением документов, подтверждающих раскрытие соответствующей информации на странице общества и в ленте новостей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из неисполнения обществом требования предписания административного органа от 30.12.2011 N 11-12-СВ-03/1786-Т.

Как посчитали суды, обществом допущено нарушение требований пункта 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах), пунктов 8.2.3, 8.2.4, 8.2.5 Положения о раскрытии информации, выразившееся в необеспечении доступа на странице в информационно коммуникационной сети Интернет к тексту годового отчета общества, составленного по итогам деятельности за 2010 год, соответствующему требованиям законодательства Российской Федерации. Так, годовой отчет, опубликованный на странице в информационно коммуникационной сети Интернет, не содержит перечень совершенных акционерным обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Законом об акционерных обществах сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, с указанием по каждой сделке заинтересованного лица (лиц), существенных условий и органа управления акционерного общества, принявшего решение о ее одобрении.

Суд кассационной инстанции считает выводы судов ошибочными, а судебные акты, подлежащими отмене, в связи со следующим.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

По настоящему делу круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, является факт неисполнения предписания.

Предписывая обществу устранить выявленное правонарушение, административный орган указал на необходимость обеспечения доступа на странице информационно-коммуникационной сети Интернет к тексту годового отчета по итогам деятельности за 2010 год. В тоже время, как следует из самого текста предписания, годовой отчет общества за 2010 год полностью соответствует и идентичен раскрытому обществом по адресу в информационно коммуникационной сети Интернет на странице общества www.kzga.kazan.ws.

Как усматривается из оспариваемого постановления, основанием для привлечения к административной ответственности является невыполнение в установленный срок законного предписания, выразившегося в неопубликовании отчетности перечня совершенных сделок, в которой имеется заинтересованность. Между тем само предписание не содержит конкретного указания на устранение данного нарушения, что является обстоятельством исключающим привлечение к ответственности по части 9 статьи 19.5 КоАП РФ.

Кроме того, в нарушение положений статей 65, 210 АПК РФ, РО ФСФР России в ВКР в оспариваемом предписании, не перечислены сделки, в которых, по мнению административного органа, имеется заинтересованность, не указано, каким образом административным органом установлена заинтересованность.

В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При таких обстоятельствах, суд кассационной' инстанции считает, что выводы судов о доказанности состава правонарушения не подтверждаются материалами дела, поскольку РО ФСФР России в ВКР не доказал правовые и фактические основания для привлечения общества к административной ответственности за неисполнение оспариваемого предписания.

В связи с тем, что суды первой и апелляционной инстанции исследовали обстоятельства по делу в полном объеме, однако неправильно применили нормы материального права, суд кассационной инстанции считает возможным принять новый судебный акт, не направляя дело на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.09.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 по делу N А65-11659/2012 отменить.

Заявление открытого акционерного общества «Казанский завод газовой аппаратуры» удовлетворить.

Признать недействительным постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго Камском регионе от 30.03.2012 N 11-12-195/пн.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Э.Г.Баширов
Судьи
И.Ш.Закирова
Э.Г.Гильманова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка