ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 февраля 2009 года Дело N Ф03-454/2009

N Ф03-454/2009 Судья Л.А.Боликова

рассмотрев кассационную жалобу Жилищно-строительного кооператива N 121 на решение Арбитражного суда Приморского края, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда

от 03.09.2008, 18.11.2008 по делу N А51-6271/2008

установил, что кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к кассационной жалобе приложена квитанция СБ8635/0145 от 27.12.2008 г. об уплате государственной пошлины, в которой в графе плательщик (Ф.И.О.) указан Максименко И.И.

Указанная квитанция не может служить надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Максименко И.И. является представителем Жилищно-строительного кооператива N 121.

В соответствии с положениями пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся в арбитражный суд за совершением юридически значимых действий (в данном случае - податель жалобы), обязано самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить государственную пошлину в бюджет.

В случае уплаты государственной пошлины от имени представляемого (подателя жалобы) его уполномоченным представителем (физическим лицом) в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого и к платежному документу должны быть приложены доказательства, подтверждающие, что указанное в платежном документе лицо наделено правом уплатить государственную пошлину за подателя жалобы (доверенность или иной приравненный к ней документ) руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ

1. Кассационную жалобу оставить без движения.

2. Предложить Жилищно-строительному кооперативу N 121 в срок до 27 февраля 2009 года представить в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

3. Подателю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Л.А.Боликова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка