ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 февраля 2009 года Дело N Ф03-5463/2008

N Ф03-5463/2008

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе: Председательствующего: В.А.Гребенщиковой Судей: Н.А.Комиссаровой, О.В. Цирулик при участии представители участвующих в деле лиц не явились

рассмотрел жалобу общества с ограниченной ответственностью «Флот-4» на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.12.2008

по делу N А24-17/2007 Арбитражного суда Камчатской области

По иску закрытого акционерного общества «Каско-Трамп» и закрытого акционерного общества «Каско-Лайн»

к обществу с ограниченной ответственностью «Флот-4» о признании права собственности

Закрытое акционерное общество «Каско-Трамп» и закрытое акционерное общество «Каско-Лайн» обратились в Арбитражный суд Камчатской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Флот-4» о признании права собственности на теплоход «Тихон Семушкин» и истребовании данного имущества из владения ООО «Флот-4».

Определением от 15.10.2007 арбитражным судом приняты обеспечительные меры в виде запрета ООО «Флот-4» совершать сделки с теплоходом «Тихон Семушкин» (порядковый регистрационный номер судна в Государственном судовом реестре по морскому торговому порту Петропавловск-Камчатский 167) до вступления в законную силу судебного акта по делу NА24-17/07 (10) и запрета Государственной администрации Петропавловского морского торгового порта производить государственную регистрацию любых сделок с теплоходом «Тихон Семушкин» и государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на него, а также производить перерегистрацию права собственности и иных вещных прав на теплоход «Тихон Семушкин» (порядковый регистрационный номер судна в Государственном судовом реестре по морскому торговому порту Петропавловск-Камчатский 167) до вступления в законную силу судебного акта по делу NА24-17/07 (10).

Решением от 18.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

ЗАО «Каско-Трамп» обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 18.07.2008.

Определением от 11.11.2008 Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа возбуждено производство по данной жалобе.

01.12.2008 от ООО «Флот-4» поступило ходатайство об отмене обеспечительных мер, принятых определением Арбитражного суда Камчатской области от 15.10.2007, в связи с вступлением решения суда об отказе в иске в законную силу.

Определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.12.2008 в удовлетворении заявленного ходатайства об отмене обеспечительных мер отказано в связи с рассмотрением данного дела в суде кассационной инстанции.

Не согласившись с определением от 02.12.2008 об отказе в отмене обеспечительных мер, ООО «Флот-4» в своей жалобе, поданной на основании статьи 291 АПК РФ, просит определение отменить и удовлетворить его заявление.

В обоснование жалобы ООО «Флот-4» приводит доводы о том, что заявленные им основания для отмены обеспечительных мер являются безусловными, влекущими обязанность Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа отменить обеспечительные меры.

В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства, не явились.

Проверив законность определения от 02.12.2008, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ООО «Флот-4».

В соответствии со статьей 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Поскольку дело находится в производстве Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, поэтому оценка возможности отмены принятых по делу обеспечительных мер отнесена на его усмотрение.

Анализ материалов дела в части обеспечительных мер позволил суду кассационной инстанции сделать вывод о том, что обстоятельства, с которыми связано принятие данных обеспечительных мер, не отпали.

Заявленное ООО «Флот-4» в кассационную инстанцию ходатайство об отмене обеспечительных мер по формальному признаку вступления решения в законную силу не соответствует смыслу норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 24 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер».

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 02.12.2008 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по делу NА24-17/2007 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
В.А.Гребенщикова
Судьи
Н.А.Комиссарова
О.В.Цирулик

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка