ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2010 года Дело N Ф03-4690/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе: Председательствующего: А.Н. Барбатова Судей: С.Ю. Лесненко, М.М. Саранцевой при участии

от ответчика: МОУ ДОД «Детская школа искусств» - Рыбкин Г.Б., представитель по доверенности б/н от 21.04.2010;

представители иных участвующих в деле лиц в судебное заседание не явились рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010

по делу N А51-3863/2009 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде апелляционной инстанции судьи: И.Л.Яковенко, Т.А.Аппакова, К.П.Засорин

По иску Управления Судебного департамента в Приморском крае

к муниципальному учреждению «Редакция газеты «Золотая Долина», муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская школа искусств», администрации Партизанского муниципального района

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Управление Судебного департамента в Приморском крае обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском о выселении муниципального учреждения «Редакция газеты «Золотая Долина» из помещений общей площадью 48,9 кв.м, расположенных по ул.Комсомольская, 22а с. Владимиро-Александровское, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» (далее - Детская школа искусств, учреждение) из помещений общей площадью 535,8 кв.м, расположенных по ул. Комсомольская, 22а с. Владимиро-Александровское, администрации Партизанского муниципального района из помещений общей площадью 28,4 кв.м, того же объекта (с учетом уточнения истцом заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ).

Решением от 13.07.2009 иск удовлетворен в полном объеме.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 решение суда первой инстанции изменено, из чужого незаконного владения путем выселения истребованы у муниципального учреждения «Редакция газеты «Золотая Долина» помещения общей площадью 48,9 кв.м, у Детской школы искусств помещения общей площадью 535,8 кв.м, расположенные по ул. Комсомольская, 22а с. Владимиро-Александровское. В иске к администрации Партизанского муниципального района отказано.

Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 (с учетом исправления допущенной опечатки определением от 22.07.2010) учреждению предоставлена отсрочка исполнения постановления от 15.10.2009 до 01.06.2010.

Детская школа искусств 29.03.2010 обратилась в Пятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения постановления апелляционного суда от 15.10.2009 до введения в эксплуатацию дома детского творчества в с. Владимиро-Александровское.

Определением суда от 22.04.2010 в удовлетворении заявления учреждения отказано.

Детская школа искусств, не соглашаясь с определением апелляционного суда, в кассационной жалобе просит его отменить. Заявителем приведены доводы о невозможности выселения учреждения из спорных помещений без предоставления должнику другого помещения до окончания строительства нового здания.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Судебного департамента в Приморском крае, возражая против ее удовлетворения, ссылается на отсутствие оснований для предоставления отсрочки исполнения постановления арбитражного суда, фактически исполненного должником 06.07.2010.

В заседании суда кассационной инстанции представители Детской школы искусств доводы, изложенные в жалобе, поддержали, указав в своих пояснениях на выселение ответчика из спорных помещений 06.07.2010.

Представители иных участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явились.

Проверив законность определения от 22.04.2010, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены судебного акта, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не установил.

В силу части 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить исполнение судебного акта.

Под отсрочкой исполнения судебного решения понимается перенос его исполнения на указанную судом дату. В связи с этим лицо, ходатайствующее об отсрочке исполнения судебного акта, должно доказать затруднительность его исполнения в настоящее время и реальную возможность исполнить судебный акт в более поздний срок.

При рассмотрении заявления учреждения об отсрочке исполнения постановления от 15.10.2009 судом правильно применена норма части 1 статьи 324 АПК РФ и сделан обоснованный вывод о том, что указанные заявителем обстоятельства в данном случае не являются основаниями для отсрочки исполнения судебного акта, принятого в отношении учреждения.

При этом судом правомерно принято во внимание предоставление судом отсрочки исполнения постановления от 15.10.2009 определением от 15.12.2009 по заявлению должника, ходатайствующего о такой отсрочке до сдачи в эксплуатацию здания «Центр детского творчества в с.Владимиро-Александровское».

Доказательств реального наступления указанного учреждением события и возможности исполнения в связи с этим судебного акта Детской школой искусств суду не представлено.

Не установлено судом и доказательств отсутствия иных помещений для временного размещения школы до окончания строительства нового здания.

Напротив, как следует из пояснений представителя учреждения и представленных в суд кассационной инстанции документов, Детская школа искусств выселена 06.07.2010 из спорных помещений и ей предоставлено другое помещение.

Исполнение судебного акта также является, исходя из смысла статьи 324 АПК РФ, обстоятельством, исключающим возможность предоставления отсрочки его исполнения.

С учетом изложенного определение от 22.04.2010 отмене, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ

Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 по делу N А51-3863/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
А.Н.Барбатов
Судьи
С.Ю.Лесненко
М.М.Саранцева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка