ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 года Дело N А51-12956/03

N Ф03-5203/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе: Председательствующего: С.Е.Лобаря Судей: Л.Б.Шариповой, О.П.Дружиной при участии от арбитражного управляющего Екидина А.А.: Шопотова Е.А., представитель по доверенности б/н от 23.07.2010 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу представителя акционеров открытого акционерного общества «Владивостокский рыбокомбинат» Логинова Юрия Михайловича на определение от 05.03.2010 на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010

по делу N А51-12956/2003 Арбитражного суда Приморского края Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи: А.П.Филатова, Д.Н.Кучинский, А.В.Буров, в апелляционном суде судьи: Л.Ю.Ротко, Н.И.Фад

еева, И.Л.Яковенко По заявлению открытого акционерного общества «Владивостокский рыбокомбинат» о признании его несостоятельным (банкротом)

Открытое акционерное общество «Владивостокский рыбокомбинат» (далее - общество, должник) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Решением от 16.06.2004 ОАО «Владивостокский рыбокомбинат» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Екидин А.А.

Определением от 10.09.2009 конкурсное производство в отношении общества завершено.

Представитель акционеров открытого акционерного общества «Владивостокский рыбокомбинат» Логинов Юрий Михайлович (далее - Логинов Ю.М.) обратился в арбитражный суд с заявлением об отстранении Екидина А.А. от обязанностей конкурсного управляющего должника в связи с неутверждением арбитражным судом отчета об итогах конкурсного производства в отношении общества.

Определением от 05.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.05.2010, производство по заявлению Логинова Ю.М. прекращено в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Не согласившись с названными судебными актами, Логинов Ю.М. обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал на необоснованность и незаконность принятых судебных актов в связи с нарушением судом норм процессуального права

В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий Екидин А.А. и в судебном заседании его представитель выразили несогласие с доводами жалобы.

Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступления в судебном заседании представителя арбитражного управляющего Екидина А.А., Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьёй 288 АПК РФ, для их отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ОАО «Владивостокский рыбокомбинат» на основании определения суда от 10.09.2009, что подтверждается свидетельством серии 25 N 003194279, выданным Инспекцией Федеральной налоговой службы по Советскому району города Владивостока 10.09.2009.

Согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридических лиц считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Аналогичная норма содержится в пункте 4 статьи 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, по правилам которого производилось и завершалось конкурсное производство в отношении ОАО «Владивостокский рыбокомбинат».

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 ГК РФ).

В связи с этим рассмотрение заявлений относительно законности каких-либо судебных актов по делу о банкротстве должника, прекратившего свое существование, невозможно, что нашло отражение в пункте 48 постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с пунктом 5 часть 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

С учетом установленных обстоятельств, и принимая во внимание тот факт, что в деле имеются надлежащие доказательства ликвидации ОАО «Владивостокский рыбокомбинат», обоснован вывод судов о прекращении производства по заявлению Логинова М.Ю.

В этой связи доводы жалобы подлежат отклонению как необоснованные.

Неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 05.03.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010 по делу N А51-12956/2003 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
С.Е.Лобарь
Судьи
Л.Б.Шарипова
О.П.Дружина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка