ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2011 года Дело N А73-7980/2010

N Ф03-812/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 22 марта 2011 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе: Председательствующего: С.Е. Лобаря Судей: С.Н. Новиковой, И.А.Тарасова при участии

от ООО «Издательство «Магеллан»: Белых Н.Л. - генеральный директор

от Правительства Хабаровского края: Богомолов А.В. - начальник управления правовой работы главного юридического управления, доверенность от 24.12.2010 N 9.3.28-20627

от Министерства строительства Хабаровского края: Лавринович И.Е. - начальник отдела архитектуры, доверенность от 15.03.2011 N 03.1-1811 от Министерства имущественных отношений Хабаровского края: Тышкевич К.В. - представитель по доверенности от 01.12.2010 N 1-11/9151

от администрации г.Хабаровска: Шабатов Д.В. - консультант сектора судебной работы, доверенность от 27.12.2010 N 1.1.21-248

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Издательство «Магеллан»

на решение от 13.10.2010, постановление Шестого арбитражного

апелляционного суда от 22.12.2010

по делу N А73-7980/2010 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции - судья Т.И.Чакова, в суде апелляционной инстанции - судьи Е.В.Гричановская, И.И.Балинская, Е.А. Швец

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Издательство «Магеллан»

к Правительству Хабаровского края, Министерству строительства Хабаровского края, Министерству имущественных отношений Хабаровского края

третьи лица: администрация г.Хабаровска, общество с ограниченной ответственностью «Каштан» о признании незаконным бездействия

Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «Магеллан» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 АПК РФ): - о признании незаконным бездействия Министерства строительства Хабаровского края, как уполномоченного органа Правительства Хабаровского края, в течение длительного времени не выполняющего требования постановления Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 N 85-пр о подготовке распорядительного акта об изменении условий предоставления земельного участка, предоставленного ООО «Издательству «Магеллан» для целей, связанных со строительством, на основании решения органа местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск» до 01 июля 2007 года и обязании Министерства строительства Хабаровского края выполнить эти требования в течение 30 суток; - о признании незаконным бездействия Министерства имущественных отношений Хабаровского края, как уполномоченного органа Правительства Хабаровского края, в течение длительного времени не выполняющего требования постановления Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 N 85-пр о подготовке распорядительного акта об изменении условий предоставления земельного участка, предоставленного ООО «Издательству «Магеллан» для целей, связанных со строительством, на основании решения органа местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск» до 01 июля 2007 года и обязании Министерства имущественных отношений Хабаровского края выполнить эти требования в течение 30 суток; - о признании незаконным бездействия Правительства Хабаровского края, не выполняющего требования постановления Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 N 85-пр, обязывающего Правительство края выносить решения по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа «Город Хабаровск», и в течение длительного времени не вынесшего такое решение по заявлению ООО «Издательство «Магеллан» и обязании Правительства Хабаровского края вынести решение в соответствии с указанным постановлением в течение 30 суток. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г.Хабаровска, общество с ограниченной ответственностью «Каштан». Решением суда от 13.10.2010 в удовлетворении требований отказано. Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2010 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО «Издательство «Магеллан» просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как несоответствующие нормам права, установленным по делу обстоятельствам. Заявитель полагает, что в нарушение ст. 29 ЗК РФ Правительством не решен вопрос по заявлению общества о предоставлении либо отказу в предоставлении земельного участка. Полагает, что все необходимые документы приложены к заявлению, перечень документов предусмотрен постановлением Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 N 85-пр. Наличие ответов указанных органов не свидетельствует о решении соответствующего вопроса. Ссылается на то, что нерешение вопроса по предоставлению земельного участка влечет убытки для общества, в виде уплаты арендных платежей, нарушает его права по использованию земельного участка.

В отзывах на кассационную жалобу Правительство Хабаровского края, Министерство строительства Хабаровского края просят оставить жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО «Издательство «Магеллан» поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители Правительства Хабаровского края, Министерства строительства Хабаровского края, Министерства имущественных отношений Хабаровского края, администрации г.Хабаровска, возражая относительно доводов жалобы, просили оставить ее без удовлетворения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов и обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра г. Хабаровска от 16.10.2006 N 1278 ООО «Издательство «Магеллан» предварительно согласован земельный участок площадью 3554,6 кв.м, расположенный по ул. Пилотов в Железнодорожном районе г. Хабаровска, для размещения многофункционального нежилого здания; утвержден план выбора земельного участка; земельный участок площадью 3554,6 кв.м предоставлен обществу в аренду сроком на 1 год на период проектирования многофункционального нежилого здания.

В отношении указанного земельного участка между ГО «Город Хабаровск» (арендодатель) и ООО «Издательство «Магеллан» заключен договор аренды от 01.02.2007 N 143 на срок с 01.02.2007 по 15.10.2007 для проектирования многофункционального нежилого здания.

Передаточным актом от 01.02.2007 оформлена передача земельного участка.

В последующем общество обратилось в Министерство строительства Хабаровского края с заявлениями (вх. N 962/13 от 19.02.2008, вх. N 1949 от 13.02.2009), в которых указало о причинах невыполнения постановления N 1278, просило продлить сроки строительства, утвержденные постановлением N 1278.

Отсутствие решения вопросов по указанным заявлениям (вх N 962/13 от 19.02.2008, вх. N 1949 от 13.02.2009) послужило основанием для обращения ООО «Издательство «Магеллан» в арбитражный суд с настоящим заявлением, в качестве мер по восстановлению нарушенного права просило обязать Министерство строительства Хабаровского края, Министерство имущественных отношений Хабаровского края принять решение о подготовке распорядительного акта об изменении условий предоставления земельного участка, Правительство Хабаровского края принять решение по заявлению общества.

Установлено, что земельный участок площадью 3554,6 кв.м, расположенный по ул. Пилотов в г. Хабаровске, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с абзацем 3 п.10 ст.3 ФЗ N 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», Законом Хабаровского края от 29.11.2006 N 78 с 01.07.2007 распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа «Город Хабаровск», осуществляется Правительством Хабаровского края в лице специально уполномоченных им органов исполнительной власти края. Такими органами в соответствии с Постановлением Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 N 85-пр «Порядок организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством на территории городского округа «Город Хабаровск»» (далее - Порядок) определены: Министерство строительства Хабаровского края, Министерство имущественных отношений Хабаровского края. При этом названным постановлением определены вопросы полномочий соответствующего министерства. При этом полномочия по подготовке распорядительных актов о предоставлении земельных участков в аренду отнесены на Министерство имущественных отношений Хабаровского края.

Как следует из заявлений общества (вх. N 962/13 от 19.02.2008, вх. N 1949 от 13.02.2009), его вопрос связан с продлением срока проектирования и соответственно договора аренды земельного участка.

Порядок и правила предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, установлены нормами ст.ст. 30-32 ЗК РФ.

Данный порядок включает следующие этапы: выбор земельного участка, который оформляется актом о выборе земельного участка; принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка и являющееся основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства; принятия решения о предоставлении земельного участка. В силу п.8 ст. 31 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение трех лет.

В соответствии с п.1 ст. 32 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления границ земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.

Суды приняли во внимание письма: Министерства строительства Хабаровского края от 03.03.2009 N 03.4-1726 с предложением о переработке эскизных материалов в связи с приведением плотности застройки территории к нормируемым Правилам землепользования и застройки; Министерства имущественных отношений Хабаровского края от 19.06.2008 N 1-11/4347 о возврате пакета документов по заявке от 03.06.2008, об отказе в продлении срока предоставления земельного участка; от 02.12.2008 N 1-11/8876 о нахождении в границах утвержденного актом выбора земельного участка некапитальных гаражей, о материалах проекта планировки и межевания территории, в границах которой расположен рассматриваемый земельный участок, о необходимости предоставить в Министерство строительства Хабаровского края информацию о выполненных проектных работах; от 29.05.2009 N 1-11/3933 со ссылкой на экспертное заключение об изменении условий предоставления земельного участка и продления соответствующего срока; от 12.08.2009 N 1-11/6117, от 02.09.2009 N 1-11/6685, от 25.09.2009 N 1-11/7211 об отклонении проекта распоряжения в связи рассмотрением коллективного обращения жильцов домов N 20,22 по Матвеевскому шоссе, домов N 5, 7 по пер. Пилотов по вопросу строительства многофункционального нежилого здания с указанием о том, что договор от 01.02.2007 N 143 считать продленным на неопределенный срок; от 15.04.2009 N 1-11/2693 о приостановлении согласования проекта распоряжения о продлении срока предоставления земельного участка; от 22.03.2010 N 1-11/1795 о рассмотрении проекта межевания территории с учетом размещения проектируемого офисного здания на заседаниях градостроительного совета Хабаровского края 20.01.2010 и архитектурно-градостроительной секции Градостроительного совета Хабаровского края 29.01.2010, проведенных с участием заявителя.

Как указано выше, постановлением мэра г.Хабаровска от 16.10.2006 N 1278 обществу предварительно согласован земельный участок площадью 3554, 6 кв.м для размещения многофункционального нежилого помещения. В постановлении указано на необходимость обществу предоставить проектную документацию.

Доказательств того, что обществом выполнены работы по формированию земельного участка и его постановке на кадастровый учет, в деле не представлено.

В силу ст.ст. 6, 11.1, 22 ЗК РФ, 607 ГК РФ объектом земельных отношений и соответственно договора аренды может быть земельный участок, границы которого определены в установленном порядке; отсутствие кадастрового паспорта на указанный земельный участок не является основанием для решения вопроса уполномоченным органом по оформлению прав на земельный участок согласно п.2 ст. 32 ЗК РФ.

Более того, заявитель, обращаясь с требованиями о продлении сроков строительства, правового обоснования не привел. Нормы земельного законодательства соответствующий вопрос не регулируют.

В этой связи суды, оценив согласно ст. 71 АПК РФ представленные в деле доказательства, установив, что обществом не представлены доказательства выполнения условий постановления N 1278, требований ст. 32 ЗК РФ в части формирования земельного участка, обоснованно сделали вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления.

Ссылка общества о том, что к его заявлению приложены все необходимые документы, предусмотренные Порядком организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемыми для целей, связанных со строительством на территории городского округа «Город Хабаровск, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 28.04.2007 N 85-пр, подлежит отклонению как неподтвержденная надлежащими доказательствами. Названными правилами установлены порядок и перечень документов, прилагаемых к заявлениям о выборе земельного участка для строительства, о предоставлении земельного участка для строительства.

При изложенном основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286-289 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

П О С Т А Н О В И Л :

решение от 13.10.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2010 по делу NА73-7980/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
С.Е.Лобарь
Судьи
С.Н.Новикова
И.А.Тарасов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка