ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 года Дело N А59-3421/2010

N Ф03-1304/2011

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе: Председательствующего: Панченко И.С. Судей: Трофимовой О.Н., Мильчиной И.А. рассмотрел жалобу Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Сахалинской области

на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.03.2011 (Ф03-1304/2011)

по делу N А59-3421/2010 Арбитражного суда Сахалинской области по заявлению открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы»

к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Сахалинской области Щербак А.В. о признании незаконным и отмене постановлений

Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Сахалинской области (далее - отдел судебных приставов) подана в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа кассационная жалоба на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2011 по делу NА59-3421/2010 Арбитражного суда Сахалинской области, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное

обжалование.

Определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.03.2011 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с тем, что заявителем жалобы пропущен месячный срок на подачу кассационной жалобы и ходатайство о восстановлении пропущенного срока оставлено без удовлетворения, так как оно не содержит уважительных причин пропуска срока подачи жалобы.

Не согласившись с данным определением о возвращении кассационной жалобы, отдел судебных приставов подал жалобу, в которой просит указанное определение отменить. В обоснование жалобы заявитель указал на то, что пропуск срока подачи жалобы носит уважительный характер, поскольку копия постановления апелляционной инстанции от 19.01.2011 получена поздно, что повлияло на соблюдение срока кассационного обжалования. Полагает, что он правомерно обжаловал постановление суда апелляционной инстанции в срок до 04.03.2011, исчисляя месячный срок на кассационное обжалование со дня получения им 04.02.2011 постановления суда апелляционной инстанции. Иных причин пропуска срока заявитель жалобы не указывает.

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Порядок подачи кассационной жалобы установлен статьей 275 АПК РФ.

Согласно части 1 названной нормы Закона кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

В соответствии с частью 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Статьями 113, 114 АПК РФ предусмотрено, что исчисление срока на обжалование начинается со следующего дня после наступления события, которым определено начало процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

По правилам части 2 статьи 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Материалами дела подтверждается, что постановление суда апелляционной инстанции изготовлено в полном объеме 19.01.2011 в пределах срока, установленного частью 2 статьи 176 АПК РФ. Копия данного судебного акта направлена отделу судебных приставов 25.01.2011, то есть также в пределах пятидневного срока, предусмотренного частью 1 статьи 177 настоящего Кодекса, и получена им 04.02.2011.

Исходя из правил статей 113, 114 АПК РФ об исчислении процессуальных сроков предусмотренный частью 5 статьи 188 АПК РФ срок на обжалование в кассационном порядке начал течь с 20.01.2011 и истекал 21.02.2011.

Учитывая, что кассационная жалоба отделом судебных приставов подана по истечении срока подачи кассационной жалобы - 04.03.2010 (согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Сахалинской области), а отдел судебных приставов не представил доказательств, свидетельствующих о невозможности своевременно, то есть в срок до 20.02.2011, направить кассационную жалобу на принятый по настоящему делу судебный акт, следовательно, у суда кассационной инстанции имелись основания для отказа в удовлетворении заявленного отделом судебных приставов ходатайства о восстановлении пропущенного срока, поэтому кассационная жалоба на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ правомерно возвращена заявителю.

Поскольку обществом нарушен порядок подачи кассационной жалобы, установленный действующим законодательством, и причина пропуска срока признана судом неуважительной, названное выше определение о возвращении кассационной жалобы соответствует нормам арбитражного процессуального законодательства, а жалоба отдела судебных приставов на определение от 22.03.2011 не подлежит удовлетворению.

В связи с изложенным оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 184, 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 22.03.2011 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1304/2011 по делу N А59-3421/2010 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.С.Панченко
Судьи
О.Н.Трофимова
И.А.Мильчина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка