ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 октября 2011 года Дело N А51-16935/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 04 октября 2011 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: Цирулик О.В. Судей: Гребенщикова С.И., Яшкиной Е.К. при участии

от ОАО «ДЭК»: Смольникова В.В., представитель по доверенности от 06.12.2010 N ДЭК-20-15/251Д; Боровой Д.А., представитель по доверенности от 08.07.2011 N ДЭК-20-15/1084Д от ООО «Городок ЖКХ»: Горонок В.Л., директор, протокол от 29.11.2010 N3

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» на решение от 14.04.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011

по делу N А51-16935/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Карандашова Е.В., в апелляционном суде судьи Засорин К.П., Шевченко С.В., Чижиков И.С.

По иску открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания»

к обществу с ограниченной ответственностью «Городок ЖКХ» о взыскании 930 525 руб. 40 коп.

Открытое акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» (ОГРН 1072721001660, место нахождения: ул. Тигровая, 19, г. Владивосток, Приморский край, 690091; далее - ОАО «ДЭК») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Городок ЖКХ» (ОГРН 1082508000453; место нахождения: Нахимовская, 29А , г. Находка, Приморский край, 692901) о взыскании 373 574 руб. 60 коп., составляющих сумму долга за потребленную жилыми домами, находящимися в управлении ответчика, в период с января по март 2010 года электрическую энергию (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ).

Решением суда от 14.04.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011, в удовлетворении иска отказано по мотиву недостоверности представленного истцом расчета задолженности.

В кассационной жалобе ОАО «ДЭК» приводит доводы о несоответствии выводов судов обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в связи с чем просит состоявшиеся по делу решение и постановление отменить.

В частности указывает на соответствие данных, использованных при расчете суммы задолженности за потребленную электроэнергию, сведениям, имеющимся в инвентаризационных ведомостях, составленных специалистами ОАО «ДЭК» а также данным, предоставленным истцу МУ «Центр приема платежей от населения» в рамках договора от 01.07.2010 N45.

ООО «Городок ЖКХ» в отзыве на жалобу возражает против удовлетворения кассационной жалобы, указывая на недостоверность представленного истцом расчета энергопотребления.

В судебном заседании кассационной инстанции, проведенном с использованием системы видеоконференц-связи в порядке статьи 153.1 АПК РФ, представители ОАО «ДЭК», а также директор ООО «Городок ЖКХ» доводы кассационной жалобы и отзыва на нее поддержали в полном объеме, дав по ним пояснения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит, что основания, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, для их отмены отсутствуют.

Судами установлено, что в первом квартале 2010 года ОАО «ДЭК» в отсутствие заключенного между сторонами договора энергоснабжения (договор от 01.09.2009 N Н4202 признан судами незаключенным ввиду недостижения сторонами договоренности по его существенному условию - количеству отпущенной электроэнергии) осуществляло подачу электрической энергии в жилые дома, находящиеся в управлении ООО «Городок ЖКХ», расположенные в г.Находка Приморского края по адресам: ул.Горького, 9, 11, 13, 18, ул.Заводская, 16, 18, 20, 22, 26, 28, ул.Нахимовская, 16а, 16б, 23, 25, 31, 31б, 33, 35, 39.

Причиной обращения ОАО «ДЭК» в арбитражный суд с настоящим иском послужила неоплата ответчиком потребленной в спорный период электрической энергии.

Как правильно указано судами, несмотря на отсутствие заключенного договора энергоснабжения, в спорный период между истцом и ответчиком сложились фактические правоотношения, подлежащие регулированию нормами параграфа 6 главы 30 ГК РФ «Энергоснабжение».

Арбитражными судами верно установлен статус ООО «Городок ЖКХ» как исполнителя коммунальных услуг, обязанного в силу подпункта «в» пункта 49 Правил N307 и пункта 89 Правил N530, заключать с ресурсоснабжающей организацией договоры для предоставления коммунальных услуг потребителям, а также приобретать электрическую энергию для целей использования на общедомовые нужды и для компенсации потерь во внутридомовых электрических сетях.

Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Факт поставки коммунального ресурса в спорный период в многоквартирные жилые дома, находящиеся в управлении ответчика, признан судами обеих инстанций подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Кроме того, данный факт не оспаривается ответчиком.

При этом расчет апелляционный суд в отличие от суда первой инстанции правомерно признал, что расчет задолженности произведен гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 19, а также подпунктом 3 пункта 1 Приложения N 2 к Правилам N 307.

Однако, обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ОАО «ДЭК» должно доказать объем индивидуального потребления гражданами энергоресурса, определенного по индивидуальным приборам учета и оплаченного гражданами, а также количество комнат и проживающих в них граждан, как составляющие формулы расчета по нормативам потребления коммунальной услуги.

Оценив представленные истцом в обоснование своих требований доказательства с позиции статьи 71 АПК РФ, арбитражные суды пришли к выводу о недоказанности гарантирующим поставщиком вопреки статье 65 АПК РФ размера взыскиваемой задолженности. При этом судами принято во внимание, что используемые истцом данные о количестве граждан не подтверждены первичными документами, и не соответствуют сведениям, представленным ответчиком.

При этом представленные истцом данные поквартирного обхода домов оформлены в одностороннем порядке после спорного периода, что ставит под сомнение их правильность. Кроме того, сведения о количестве проживающих в жилом помещении лиц, являющиеся существенными при расчете энергопотребления по установленным нормативам, не подтверждены допустимыми доказательствами.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, при выявленных судами недостатках и противоречиях в представленных сведениях, не позволяющих проверить достоверность одной из составляющей примененной истцом формулы расчета за спорный период, а также объем фактического потребления гражданами энергоресурса кассационная инстанция находит обжалуемые решение и постановление, которыми в удовлетворении иска отказано, подлежащими оставлению в силе, поскольку имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Доводы ОАО «ДЭК», приведенные в кассационной жалобе относительно несогласия с оценкой, данной арбитражными судами доказательствам по делу, не принимаются во внимание. Правовых оснований для их иной оценки у суда кассационной инстанции в силу норм главы 35 АПК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых решения и постановления апелляционного суда и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.04.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 по делу N А51-16935/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
О.В.Цирулик
Судьи
С.И.Гребенщиков
Е.К.Яшкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка