ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года Дело N А26-3883/2006

Судья Соснина О.Г.

рассмотрев кассационную жалобу муниципального учреждения «Жилищный контроль» на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.07.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2007 по делу N А26-3883/2006, у с т а н о в и л:

Муниципальное учреждение «Жилищный контроль» (далее - Учреждение) обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.07.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2007 по делу N А26-3883/2006.

В соответствии с пунктом 2 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. Как усматривается из акта об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях, составленного 17.12.2007 работниками Арбитражного суда Республики Карелия, к кассационной жалобе Учреждения в нарушение указанной нормы права не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует оставить без движения. Следует отметить, что согласно статье 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. В соответствии с подпунктами 4, 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда государственная пошлина уплачивается в размере 1 000 руб. Надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины бюджетными учреждениями в безналичной форме является подлинное платежное поручение с отметкой органа федерального казначейства об исполнении (пункты 54, 69 Инструкции о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 N 142н).

Кроме того, с учетом пункта 3 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Учреждению предлагается представить в суд кассационной инстанции документы, подтверждающие направление или вручение третьему лицу - Петрозаводскому муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-эксплуатационный участок N 12», привлеченному к участию в деле определением от 24.08.2006, копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют (пункт 3 части четвертой статьи 277 АПК РФ). Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о п р е д е л и л: Оставить кассационную жалобу муниципального учреждения «Жилищный контроль» от

06.12.2007 N

3974 без движения. Подателю кассационной жалобы до 20.02.2008 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения: надлежащим образом оформленного платежного поручения об уплате государственной пошлины по кассационной жалобе в установленных законом порядке и размере, либо документов, подтверждающих право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо обоснованного ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о зачете. В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
О.Г. Соснина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка