ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 2008 года Дело N А56-25069/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю., судей Марьянковой Н.В. и Шпачевой Т.В.,

при участии от ОСАО «РЕСО-Гарантия» Тихомировой Е.А. (доверенность от 24.04.2008), от ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Зверевой А.А. (доверенность от 01.01.2008),

рассмотрев 03.06.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Северо-Запад» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2008 по делу N А56-25069/2007 (судья Жбанов В.Б.),

у с т а н о в и л:

Открытое страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее - ОСАО «РЕСО-Гарантия», Страховое общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Северо-Запад» (далее - ООО «РГС-Северо-Запад», Страховая компания) о взыскании в порядке суброгации 8 266 руб. страхового возмещения, выплаченного страхователю - Алексееву Алексею Анатольевичу, чей автомобиль пострадал в дорожно-транспортном происшествии (далее - ДТП) по вине водителя Трубинова Павла Борисовича, гражданская ответственность которого застрахована в Страховой компании.

Решением суда от 14.02.2008 иск Страхового общества удовлетворен в полном объеме.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ООО «РГС-Северо-Запад» просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об отказе ОСАО «РЕСО-Гарантия» в иске, ссылаясь на то, что суд не выяснил все обстоятельства дела, имеющие значение для принятия правильного решения. Податель жалобы указывает на то, что в определении органов ГИБДД от 19.08.2004 отсутствуют сведения о втором участнике ДТП и не отражена информация медицинского освидетельствования обоих участников ДТП на предмет алкогольного опьянения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Страховой компании поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Страхового общества обратился с просьбой отказать в ее удовлетворении.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Алексеев А.А. (страхователь) и ОСАО «РЕСО-Гарантия» (страховщик) 30.03.2004 заключили договор страхования автотранспортного средства - автомобиля марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак М 512 НР 47, о чем свидетельствует полис серии АТ N 1333745. Одним из страховых случаев, при наступлении которых наступает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение, является ущерб. Срок действия полиса - с 30.03.2004 по 29.03.2005. Страховая сумма согласно полису составляет 17 900 долларов США.

В период действия данного договора страхования, а именно 19.08.2004, в Санкт-Петербурге у дома N 3 по Апраксину переулку произошло ДТП с участием застрахованного Алексеевым А.А. автотранспортного средства и автомобиля марки ГАЗ 2707 с государственным регистрационным знаком М 524 ОК 47 под управлением водителя Трубинова П.Б., гражданская ответственность которого застрахована в ООО «РГС-Северо-Запад». В результате ДТП автомобиль марки «Тойота Королла» получил технические повреждения, наличие которых подтверждается справкой ГИБДД от 19.08.2004.

Согласно определению органов ГИБДД от 19.08.2004 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ДТП произошло по вине водителя Трубинова П.Б., нарушившего пункт 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии с отчетом оценщика - общества с ограниченной ответственностью «Особое мнение» стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа деталей составила 8 266 руб.

Страховое общество путем перечисления денежных средств на расчетный счет ремонтной организации - общества с ограниченной ответственностью «Аксель-Кар» возместило страхователю ущерб в вышеуказанной сумме.

Полагая, что лицом, ответственным за убытки, возмещенные страховщиком в результате наступления страхового случая, является ООО «РГС-Северо-Запад», застраховавшее риск гражданской ответственности Трубинова П.Б., ОСАО «РЕСО-Гарантия» обратилось в порядке статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 931 названного Кодекса в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно страховщику.

Из материалов дела усматривается и этот факт не отрицается Страховой компанией, что риск гражданской ответственности водителя Трубинова П.Б. согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» застрахован в ООО «РГС-Северо-Запад» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Следовательно, лицом, ответственным за убытки, причиненные в результате указанного ДТП, является ответчик.

В связи с тем, что страховое возмещение Алексееву А.А. было выплачено Страховым обществом, к нему перешло право требования к Страховой компании на основании статей 387 и 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При разрешении спора суд всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал им правильную правовую оценку и законно взыскал с ООО «РГС-Северо-Запад» в пользу ОСАО «РЕСО-Гарантия» в порядке суброгации сумму страхового возмещения.

Доводы, изложенные Страховой компанией в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку бремя доказывания обстоятельств, с наличием которых вышеуказанный Закон связывает освобождение страховщика от обязанности уплатить страховое возмещение, в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на Страховой компании, которая соответствующих доказательств не представила.

При таком положении кассационная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2008 по делу N А56-25069/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Северо-Запад» - без удовлетворения.

     Председательствующий
К.Ю.Коробов
Судьи
Н.В.Марьянкова
Т.В.Шпачева

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка