ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июня 2008 года Дело N А56-10831/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Константинова П.Ю. и Сапоткиной Т.И.,

при участии от ФГУП «Завод «Энергия» Полишкаровой М.А. (доверенность от 29.01.2008),

рассмотрев 03.06.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2007 (судья Данилова Н.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2008 (судьи Зайцева Е.К., Жиляева Е.В., Масенкова И.В.) по делу N А56-10831/2007,

у с т а н о в и л:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию «Завод «Энергия» (далее - Предприятие) и закрытому акционерному обществу «НТЦ «Радар» (далее - Общество) о взыскании 101 366 руб. 84 коп. неосновательного обогащения и 9 022 руб. 54 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 07.09.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.02.2008, в иске отказано.

В кассационной жалобе КУГИ просит решение от 07.09.2007 и постановление от 05.02.2008 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, полагая, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права, а их выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По мнению подателя жалобы, судами неправомерно принят во внимание довод Предприятия об уплате взыскиваемой суммы неосновательного обогащения в бюджет в качестве налога на прибыль; расчет суммы налога на прибыль ответчиком произведен неверно, без учета понесенных расходов.

КУГИ считает, что доказательств уплаты налога на прибыль за период с 01.11.2005 по 31.12.2005 и с 01.01.2007 по 31.03.2007 Предприятие не представило.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Предприятия возразил против удовлетворения жалобы.

КУГИ и Общество о времени и месте судебного разбирательства извещены, однако своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность принятых судебных актов проверены в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании проведенной КУГИ 27.10.2006 проверки фактического использования принадлежащего Предприятию на праве хозяйственного ведения нежилого помещения общей площадью 278,2 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. 44, лит. А, корп. 1-2, 3-й этаж, ком. 153, установлено, что помещение площадью 17,3 кв. м передано Обществу по договору аренды от 01.11.2005 N 13/А-05 без согласия собственника имущества.

КУГИ обратился в арбитражный суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что Предприятие в результате сдачи в аренду с нарушением действующего законодательства находящихся в собственности Российской Федерации объектов недвижимости, закрепленных за ответчиком на праве хозяйственного ведения, необоснованно сберегло за счет Российской Федерации сумму арендной платы, подлежащую перечислению в федеральный бюджет.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска, поскольку Предприятие полученные доходы от аренды федерального имущества за вычетом налога на прибыль и налога на добавленную стоимость перечисляло в федеральный бюджет, в связи с чем исковые требования являются недоказанными ни по праву, ни по размеру.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии со статьями 41, 42, 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу имущества, находящегося в федеральной собственности, учитываются в доходах федерального бюджета и являются одним из источников формирования доходов федерального бюджета.

Согласно Федеральным законам от 23.12.2004 N 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год», от 26.12.2005 N 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» доходы федерального бюджета формируются за счет неналоговых доходов в соответствии с нормативами отчислений. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий, учитываются в федеральном бюджете в размере 100 процентов доходов. Названными законами установлено, что главным распорядителем средств федерального бюджета - администратором доходов федерального бюджета в отношении доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий, выступает Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Исходя из указанных положений плата, полученная за передачу в пользование федерального недвижимого имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями, подлежит перечислению в доход федерального бюджета.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, Предприятие свою обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в спорный период выполняло.

Исходя из установленных судами обстоятельств, суд кассационной инстанции считает правильным вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что у ответчика отсутствует неосновательное обогащение, поскольку Предприятие перечислило в доход федерального бюджета доходы от аренды данного имущество за вычетом уплаченных налогов.

Таким образом, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2008 по делу N А56-10831/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
Г.М.Рудницкий
Судьи
П.Ю.Константинов
Т.И.Сапоткина

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка