ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 года Дело N А05-2737/2006-34

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Боглачевой Е.В., Кочеровой Л.И.,

при участии от Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 Грибкова И.С. (доверенность от 29.07.2008 N 75),

рассмотрев 09.12.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 на определение Арбитражного суда Архангельской области о наложении судебного штрафа от 16.09.2008 по делу N А05-2737/2006-34 (судья Бунькова Е.В.),

у с т а н о в и л:

Открытое акционерное общество «Архангельскгеолдобыча» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о наложении судебного штрафа на Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N1 (далее - Инспекция, налоговый орган) в связи с неисполнением указанных в исполнительном листе от 15.01.2007 N 1/0084615 действий.

Как видно из материалов дела, вступившим в законную силу решением суда от 06.07.2006 удовлетворены требования Общества об обязании Инспекции вынести решение о возврате на расчетный счет заявителя 30 707 079 руб. излишне уплаченного налога на прибыль. Обществу выдан исполнительный лист от 15.01.2007 N 1/0084615.

Определением суда первой инстанции от 16.09.2008 удовлетворено заявление Общества о наложении на Инспекцию судебного штрафа.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, просит отменить определение и отказать в удовлетворении заявления.

До рассмотрения кассационной жалобы Обществом направлено письменное ходатайство об отказе от требований о наложении судебного штрафа и о прекращении производства по заявлению на основании статей 49 и 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с исполнением налоговым органом вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании представитель Инспекция не возражал против удовлетворения ходатайства.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направило, в связи с чем ходатайство рассмотрено в его отсутствие.

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Архангельску, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представила ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителей.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 данной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Учитывая, что ходатайство об отказе от заявления о наложении судебного штрафа на налоговый орган заявлено от имени Общества уполномоченным лицом, данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, кассационная коллегия считает возможным удовлетворить ходатайство и принять отказ от заявления, в связи с чем определение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

принять отказ открытого акционерного общества «Архангельскгеолдобыча» от заявления о наложении судебного штрафа.

Определение Арбитражного суда Архангельской области от 16.09.2008 по делу N А05-2737/2006-34 отменить.

Производство по заявлению прекратить.

     Председательствующий
М.В.Пастухова
Судьи
Е.В.Боглачева
Л.И.Кочерова

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка