ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 года Дело N А26-5120/2008

Судья

Грачева И.Л.,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Медвежьегорский леспромхоз» (далее - Общество) на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 01.11.2008 по делу N А26-5120/2008,

у с т а н о в и л:

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым к кассационной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Таким образом, по смыслу указанной нормы заверение копий документов, исходящих от юридического лица, должно осуществляться подписью руководителя или иного уполномоченного на это учредительными документами лица с проставлением печати организации.

Кассационная жалоба Общества подписана его представителем Трухавой М.И. по доверенности от 30.11.2007, ксерокопия которой приложена к кассационной жалобе.

Однако данная ксерокопия не заверена надлежащим образом и в силу этого не может быть принята в качестве документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, на ее подписание. Подлинник этой доверенности или ее надлежащим образом заверенная копия в материалах дела отсутствуют.

В силу части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное нарушение является основанием для оставления жалобы без движения.

В связи с изложенным подателю жалобы в срок до 23.03.2009 необходимо надлежащим образом подтвердить полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, на ее подписание на дату подачи жалобы в арбитражный суд, представив в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа к указанному сроку подлинник доверенности или ее надлежащим образом заверенную копию.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л:

Оставить кассационную жалобу

от

27.01.2009

N

без номера

без движения.

Подателю кассационной жалобы представить доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа до 23.03.2009, обеспечив их поступление к указанному сроку в арбитражный суд.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, кассационная жалоба подлежит возвращению.

     Судья

И.Л.Грачева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка