ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2004 года Дело N А56-29429/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Власовой М.Г. и Тарасюка И.М.,

рассмотрев 20.07.04 в судебном заседании без вызова сторон жалобу Ковалерчик Фиры Вениаминовны на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.05.04 по делу N А56-29429/02 (судьи Чертилина З.А., Кириллова И.И., Кустов А.А.),

у с т а н о в и л:

Ковалерчик Фира Вениаминовна 20.05.04 обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.03 по настоящему делу, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.05.04 Ковалерчик Ф.В. отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, кассационная жалоба в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) возвращена.

В жалобе Ковалерчик Ф.В., ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит определение от 27.05.04 отменить, срок подачи кассационной жалобы восстановить.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что она подана по истечении срока на кассационное обжалование судебного акта и в восстановлении этого срока отказано.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска уважительными.

Ковалерчик Ф.В., обжалуя в кассационном порядке решение суда от 23.10.03, просила суд восстановить ей срок на подачу кассационной жалобы, указывая на то, что со второй половины ноября 2003 года и по день подачи кассационной жалобы она в связи с тяжелым заболеванием тазобедренного сустава была прикована к постели и не имела возможности заключить соглашение с адвокатом.

Как видно из материалов дела, решением суда от 23.10.03 Ковалерчик Ф.В. исключена из числа участников товарищества с ограниченной ответственностью «На Финском».

На указанное решение Ковалерчик Ф.В. в установленный законом срок подала апелляционную жалобу.

Определением апелляционной инстанции от 05.12.03 апелляционная жалоба Ковалерчик Ф.В. оставлена без движения в связи непредставлением доказательств, подтверждающих направление с уведомлением о вручении копий апелляционной жалобы всем лицам, участвующим в деле.

Определением апелляционной инстанции от 08.01.04 апелляционная жалоба возвращена в связи с невыполнением в полном объеме требований суда.

Ковалерчик Ф.В. 26.01.04 по почте направила кассационную жалобу от 24.01.04 на определение от 08.01.04.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в судебном заседании 10.03.04 в присутствии представителя Ковалерчик Ф.В. - адвоката Фельдмана И.Е., действующего по доверенности от 03.03.04, рассмотрел кассационную жалобу.

Определением суда кассационной инстанции от 15.03.04 определение от 08.01.04 оставлено без изменения.

Таким образом, следует признать, что решение от 23.10.03 в соответствии с частью 1 статьи 180 АПК РФ вступило в законную силу 23.11.03 и могло быть обжаловано в суд кассационной инстанции в срок до 23.01.04.

Кассационная жалоба Ковалерчик Ф.В. от 17.05.04 на решение поступила в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20.05.04, то есть с пропуском срока на кассационное обжалование.

Суд кассационной инстанции, отклоняя ходатайство Ковалерчик Ф.В. о восстановлении срока на кассационное обжалование, в определении указал на то, что пропуск срока кассационного обжалования не находится в причинно-следственной связи с наличием у Ковалерчик Ф.В. заболевания.

Указанный вывод нельзя признать правильным.

Ввиду оспаривания Ковалерчик Ф.В. в кассационном порядке законности определения апелляционной инстанции от 08.01.04 о возврате апелляционной жалобы ответчица могла реализовать свое право на кассационное обжалование решения суда только после 15.03.04.

Из представленных Ковалерчик Ф.В. документов видно, что она 1936 года рождения, с 1992 года является инвалидом 2 группы.

С ноября 2003 года Ковалерчик Ф.В. нуждалась в эндопротезировании правового тазобедренного сустава, в связи с чем ей была запрещена нагрузка на конечность с целью профилактики развития тяжелого осложнения и предписан полупостельный режим до проведения оперативного лечения. После операции, проведенной 12.04.04, Ковалерчик до 14.05.04 находилась в городской больнице N 23, после выписки ответчице разрешено ходить на костылях в пределах квартиры в течение четырех месяцев.

При таких обстоятельствах, при отсутствии в материалах дела данных о том, что доверенность от 03.03.04, выданная представителю Ковалерчик Ф.В. - Фельдман И.Е., предоставляла последнему право на подачу кассационной жалобы на решение от 23.10.03, суд кассационной инстанции необоснованно пришел к выводу об отсутствии у ответчицы уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы и возвратил кассационную жалобу Ковалерчик Ф.В.

С учетом изложенного определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.05.04, вынесенное с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, ходатайство Ковалерчик Ф.В. о восстановлении срока на кассационное обжалование решения - удовлетворению, кассационная жалоба на решение суда от 23.10.03 - принятию к производству.

Руководствуясь статьями 117, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

о п р е д е л и л:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.05.04 по делу N А56-29429/02 отменить.

Ходатайство Ковалерчик Фиры Вениаминовны о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 23.10.03 по указанному делу удовлетворить.

Принять кассационную жалобу Ковалерчик Фиры Вениаминовны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 23.10.03 к производству.

Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 18.08.04 на 11 часов в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 4, этаж 3, зал N 1.

     Председательствующий
С.В.Афанасьев
Судьи
М.Г.Власова
И.М.Тарасюк

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка