ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2009 года Дело N А42-3561/2008

Судья

Соснина О.Г.

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мурманское землеустроительное предприятие» на решение Арбитражного суда Мурманской области от 15.12.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 по делу N А42-3561/2008,

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Мурманское землеустроительное предприятие» (далее - Общество) обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Мурманской области от 15.12.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 по делу N А42-3561/2008.

В соответствии с требованиями пункта 2 части четвертой статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В силу статьи 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. В связи с этим (с учетом положений статьи 45 НК РФ) надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является подлинное платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

На представленном суду кассационной инстанции платежном поручении от 19.05.2009 N 308 об уплате Обществом 1 000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе в поле «Списано со счета плательщика» не проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика.

Согласно части третьей статьи 277 АПК РФ лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку. В соответствии с требованиями пункта 3 части четвертой статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В приложенных к настоящей жалобе почтовых чеках от 19.05.2009 N 12767 и 12769 в качестве лиц, в адрес которых направлены заказные письма с уведомлениями о вручении, указаны соответственно «Пачнова Л.В.» и «Антошин А.Л.». В связи с этим данные документы не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств соблюдения заявителем требований пункта 3 части четвертой статьи 277 АПК РФ в отношении истца - Антошина Александра Анатольевича, и третьего лица - Пачковой Ларисы Владимировны, привлеченной к участию в деле определением Арбитражного суда Мурманской области от 15.10.2008.

При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует оставить без движения. Следует отметить, что платежные документы представляются в арбитражный суд только с подлинными отметками об их исполнении. Копии, светокопии и фотокопии платежных документов не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л:

Оставить кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мурманское землеустроительное предприятие»

от

18.04.2009

N

б/н

без движения.

Подателю кассационной жалобы до 22.07.2009 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения: надлежащим образом оформленного подлинного платежного поручения об уплате заявителем государственной пошлины по кассационной жалобе в установленных законом порядке и размере, либо документов, подтверждающих право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо обоснованного ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о зачете; документов, подтверждающих направление или вручение истцу - Антошину А.А., и третьему лицу - Пачковой Л.В., копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

О.Г.Соснина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка