ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2009 года Дело N А13-2484/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кирейковой Г.Г. и Кравченко Т.В.,

при участии от Федеральной налоговой службы Барабановой Т.А. (дов. от 29.05.2009),

рассмотрев 11.08.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Вологодской области от 27.05.2009 по делу N А13-2484/2009 (судья Шумилова Л.Ф.),

у с т а н о в и л:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью «Алиса» (далее - Общество).

Определением от 23.03.2009 заявление ФНС принято к производству.

Определением от 27.05.2009, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе ФНС просит отменить определение от 27.05.2009, признать Общество банкротом, ссылаясь на необходимость списания задолженности Общества по обязательным платежам, поскольку именно это, по мнению ФНС, является конечной целью ликвидации организаций, прекративших хозяйственную деятельность и имеющих задолженность перед бюджетом.

Податель жалобы полагает, что наличие у Общества задолженности по обязательным платежам не позволяет избежать процедуры банкротства как способа ликвидации.

В судебном заседании представитель ФНС поддержал жалобу.

Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, последняя налоговая отчетность сдана Обществом 29.04.2006, последнее движение денежных средств по расчетному счету осуществлялось в феврале 2008 года.

У должника отсутствуют денежные средства и иное имущество, за счет которых могут быть погашены расходы по делу о банкротстве, что не оспаривается уполномоченным органом, именно на этом основании просившим суд первой инстанции признать Общество банкротом по упрощенной процедуре.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Признавая невозможность погашения должником задолженности по обязательным платежам и отсутствие у него какого-либо имущества, соглашаясь с тем, что Общество не ведет хозяйственную деятельность в течение длительного времени, уполномоченный орган требует ввести процедуру банкротства и принимает на себя расходы по делу, указывая, что целью конкурсного производства является списание задолженности по обязательным платежам.

Между тем, согласно положениям статьи 2 Закона процедура конкурсного производства применяется в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Помимо уполномоченного органа, иных кредиторов должник не имеет.

Возможность удовлетворения требований ФНС отсутствует, с чем согласен и податель жалобы.

Следовательно, в результате признания должника банкротом не могут быть достигнуты цели конкурсного производства, открытие которого повлечет вместо полного или частичного погашения долга по обязательным платежам лишь дополнительные расходы бюджетных средств, в том числе на выплату вознаграждения конкурсному управляющему.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу, что соответствует требованиям статьи 57 Закона.

Нарушений норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого определения судом не допущено.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

определение Арбитражного суда Вологодской области от 27.05.2009 по делу N А13-2484/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.И.Кириллова
Судьи
Г.Г.Кирейкова
Т.В.Кравченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка