ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 года Дело N А56-58380/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Бурматовой Г.Е., Любченко И.С.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью «Одеон» Батищева В.К. (доверенность от 01.10.2008 N 9), от Выборгской таможни Заркова М.Н. (доверенность от 31.12.2008 N 05-01/23481),

рассмотрев 25.08.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Выборгской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2009 (судья Ресовская Т.М.) и постановление Тринадцатого апелляционного суда от 25.05.2009 (судьи Шульга Л.А., Лопато И.Б., Фокина Е.А.) по делу N А56-58380/2008,

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Одеон» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Выборгской таможни (далее - Таможня) об отказе в зачете денежных средств по оплате таможенных сборов в сумме 58 000 рублей.

Решением суда первой инстанции от 24.02.2009, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 25.05.2009, требования Общества удовлетворены.

В кассационной жалобе Таможня, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить принятые по делу судебные акты. По мнению подателя жалобы, обязанность по уплате таможенных сборов за таможенное оформление должна быть исполнена декларантом при подаче как временной, так и полной таможенной декларации. В обоснование своей правовой позиции таможенный орган ссылается на постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 N 220 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863» (далее - Постановления N 220) в части касающейся уплаты таможенных сборов при временном периодическом декларировании.

В судебном заседании представитель Таможни поддержал доводы жалобы, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела следует, что Общество в период с 2007 по 2008 год вывозило с территории Российской Федерации лесоматериалы, в связи с чем в соответствии со ст. 138 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), представляло в таможенный орган для оформления экспортируемых им товаров временные таможенные декларации. При периодическом временном декларировании товаров Обществом уплачены таможенные сборы за таможенное оформление в размере 58 000 рублей.

При подаче полных деклараций после убытия товара с таможенной территории РФ, Общество уплатило за таможенное оформление таможенные сборы в той же сумме.

Руководствуясь статьей 355 ТК РФ, Общество обратилось в Таможню с заявлениями о возврате (зачете) денежных средств от 26.11.2008, полагая, что уплата при подаче полных таможенных деклараций таможенных сборов ранее уплаченных при подаче ВТД не законна.

Письмом от 03.12.2008 N 11-01/21416 Таможня отказала Обществу в возврате денежных средств, ссылаясь на часть 1 статьи 355 ТК РФ поскольку, по мнению таможенного органа, отсутствует факт излишней уплаты сборов за таможенное оформление. Кроме того, в своем письме Таможенный орган указывает, что постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.07.2008 N 4574/08, определившего практику применения арбитражными судами норм законодательства, регулирующих вопросы уплаты таможенных сборов за таможенное оформление в отношении вывозимых товаров, не распространяет свое действие на ранее принятые таможенным органом решения.

Общество оспорило решение таможенного органа в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций в соответствии со ст. 138 ТК РФ и руководствуясь постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.07.2008 N 4574/08, удовлетворили заявление Общества, признав незаконным и не соответствующим Таможенному кодексу Российской Федерации оспариваемое решение Таможни.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы в связи со следующим.

Таможенный сбор - платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров (подпункт 31 пункта 1 статьи 11 ТК РФ).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 357.7 и пункту 1 статьи 357.6 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются при декларировании товаров и должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации. В соответствии с пунктом 1 статьи 137 ТК РФ при вывозе российских товаров с таможенной территории Российской Федерации по желанию декларанта применяется упрощенный порядок декларирования в соответствии со статьями135, 136 и 138 ТК РФ.

При вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи ВПД. Во временной таможенной декларации допускается заявление сведений исходя из намерений о вывозе ориентировочного количества российских товаров в течение определенного периода времени, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой согласно планируемому к перемещению через таможенную границу количеству российских товаров, а также исходя из предусмотренных условиями внешнеэкономической сделки потребительских свойств российских товаров и порядка определения их цены на день подачи временной таможенной декларации (пункты 1, 4 статьи 138 ТК РФ). Согласно пункт 2 статьи 137 ТК РФ упрощенный порядок декларирования российских товаров применяется, если это не препятствует осуществлению таможенного контроля и не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, установленных названным Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации, в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также соблюдения таможенных режимов. В соответствии с пунктом 1 статьи 357.10 ТК РФ ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров.

Согласно пункту 7 Постановления N 863 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений сторон) в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей. По смыслу приведенного нормативного положения обязанность по повторной уплате таможенного сбора не распространяется на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что после предоставления Таможне временных периодических деклараций и убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации в период с 2007 по 2008 год, Общество представляло полные таможенные декларации, при подаче которых повторно уплатило сбор за таможенное оформление товаров в размере 58 000 рублей.

Суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 60 ТК РФ сделали правомерный вывод о том, что представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют единую таможенную процедуру по таможенному оформлению товара и повторная уплата таможенных сборов при представлении полной декларации не требуется, поскольку уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров.

Данная правовая позиция аналогична позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.07.2008 N 4574/08, что в целом обеспечивает единообразие судебной практики.

Ссылка Таможни на постановление Правительства от 10.03.2009 N 220 отклоняются судом кассационной инстанцией, поскольку данный нормативный правовой акт распространяется на правоотношения, возникшие после его официального опубликования и вступления в силу - 24.03.2009.

В силу пункта 1 статьи 355 ТК РФ, излишне уплаченной или излишне взысканной суммой таможенных пошлин, налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин, налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации и Таможенным кодексом Российской Федерации. По общему правилу возврат таможенных сборов осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации для возврата таможенных пошлин, налогов (пункт 1 статьи 357.8 ТК РФ). В силу пунктов 2 и 4 статьи 355 ТК РФ, излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика на основании решения таможенного органа, на счет которого поступили суммы таможенных платежей.

При таких обстоятельствах суды обоснованно признали незаконным решение таможенного органа об отказе Обществу в возврате излишне уплаченных таможенных сборов в размере 58 000 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2009 и постановление Тринадцатого апелляционного суда от 25.05.2009 по делу N А56-58380/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Выборгской таможни без удовлетворения.

     Председательствующий
Л.Б.Мунтян
Судьи
Г.Е.Бурматова
И.С.Любченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка