ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 года Дело N А56-17245/2009

Судья

Асмыкович А.В.,

рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества Страховая компания «РОСНО» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2009 по делу N А56-17245/2009,

у с т а н о в и л:

Согласно пункту 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

С учетом положений статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является подлинное платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Возможность представления в суд копии платежного документа Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

В данном случае в подтверждение уплаты государственной пошлины к кассационной жалобе приложена копия платежного поручения от 04.09.2009 N 6210, которая в силу приведенных норм Налогового кодекса Российской Федерации не может быть признана надлежащим доказательством перечисления в федеральный бюджет государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия, которое в данном случае определяется местом нахождения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

В документе, подтверждающем уплату государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, в качестве получателя средств должно быть указано УФК по городу Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России N 7 по Санкт-Петербургу), его номер счета, реквизиты и банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, г. Санкт-Петербург.

В графе «Получатель» платежного поручения от 04.09.2009 N 6210, копия которого приложена к кассационной жалобе, указано УФК по городу Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу), то есть, данное платежное поручение не может свидетельствовать о перечислении государственной пошлины по месту совершения юридически значимого действия - рассмотрения кассационной жалобы в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подана с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому в силу статьи 280 этого же Кодекса подлежит оставлению без движения.

В связи с изложенным подателю жалобы в срок до 26.10.2009 необходимо представить в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа надлежащим образом оформленный документ об уплате государственной пошлины по кассационной жалобе.

Государственная пошлина подлежит перечислению по соответствующим реквизитам в Санкт-Петербурге (подробная информация о реквизитах для перечисления государственной пошлины содержится на сайте Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по адресу: http://fasszo.arbitr.ru).

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л:

Оставить кассационную жалобу открытого акционерного общества Страховая компания «РОСНО»

от

04.09.2009

N

3429

без движения.

Подателю кассационной жалобы до 26 октября 2009 года обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

А.В.Асмыкович

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка