ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 года Дело N А56-51433/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кустова А.А., Сосниной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, жалобу Коммерческого банка «Санкт-Петербургский банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2009 по делу N А56-51433/2008 (судья Кириллова И.И.),

у с т а н о в и л:

Коммерческий банк «Санкт-Петербургский банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество, далее - Банк) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о банкротстве открытого акционерного общества «Лужский завод «Белкозин» (далее - Завод) с заявлением о включении в реестр требований кредиторов его требования на сумму 57 132 105 руб.

Определением от 30.06.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12.10.2009, суд отказал во включении требования в реестр требований кредиторов.

Банк обжаловал определение и постановление в кассационном порядке.

Определением от 30.11.2009 суд возвратил жалобу как поданную на судебный акт, не подлежащий кассационному обжалованию.

В жалобе на определение Банк просит отменить судебный акт и принять к производству его кассационную жалобу. Податель жалобы указывает, что, несмотря на прекращение производства по делу о банкротстве Завода, он имеет заинтересованность в обжаловании определения и постановления, так как содержащиеся в них выводы могут повлиять на рассмотрение дела N А56-43671/2007.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Как следует из материалов дела, определением от 28.11.2008 суд первой инстанции ввел в отношении Завода процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Журавлева Григория Ивановича. Определением от 28.08.2009 производство по делу о банкротстве прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае заключения мирового соглашения.

По смыслу статьей 150 и 151 АПК РФ прекращение производства по делу влечет невозможность совершения процессуальных действий, направленных на рассмотрение спора. То обстоятельство, что выводы, содержащиеся в обжалуемых определении и постановлении, могут повлиять на рассмотрение другого дела между Банком и Завода, не является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве и проверки законности принятых судебных актов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.

Таким образом, обжалуемое определение соответствует нормам процессуального права и его следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

о п р е д е л и л:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2009 по делу N А56-51433/2008 оставить без изменения, а жалобу Коммерческого банка «Санкт-Петербургский банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.М.Тарасюк
Судьи
А.А.Кустов
О.Г.Соснина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка