ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 года Дело N А56-16178/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кадулина А.В. и Сергеевой И.В.,

рассмотрев 18.10.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Гавань-два» на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу N А56-16178/2010 (судья Тимухина И.А.),

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Гавань-два» (далее - ООО Гавань-два») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к администрации Красносельского района Санкт-Петербурга и Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о признании незаконными действий, выразившихся в непродлении договора аренды земельного участка от 19.12.2006 N 08-ЗК-00875.

Решением суда от 08.07.2010 в удовлетворении заявления отказано.

ООО «Гавань-два» обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное решение.

Определением апелляционного суда от 30.08.2010 апелляционная жалоба оставлена без движения на основании статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд предложил ООО «Гавань-два» в срок до 04.10.2010 исправить допущенные нарушения, представить доказательства уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере, предусмотренном пунктом 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ООО «Гавань-два», ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение отменить, принять по делу новый судебный акт.

Податель жалобы, ссылаясь на подпункт 3 пункта 1 и подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 (в редакции от 11.05.2010 N 139) «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», считает, что размер госпошлины по апелляционной жалобе по данному делу составляет 1 000 руб.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Законность определения проверена в кассационном порядке. Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Согласно подпункту 12 пункта 1 указанной статьи при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

По настоящему делу рассматривается заявление ООО «Гавань-два» о признании незаконными действий администрации района и Комитета по управлению городским имуществом.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 2 000 рублей.

Поскольку к апелляционной жалобе её подателем приложено платёжное поручение от 02.08.2010 N 53 об плате государственной пошлины в размере 1 000 руб., которое является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в установленных порядке и размере, у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для оставления апелляционной жалобы без движения.

Следовательно, обжалуемое определение подлежит отмене, а апелляционная жалоба - направлению в суд апелляционной инстанции для решения вопроса о принятии её к производству.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу N А56-16178/2010 отменить.

Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Гавань-два» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2010 по тому же делу передать в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии её к производству.

     Председательствующий
Т.И.Сапоткина
Судьи
А.В.Кадулин
И.В.Сергеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка