ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2011 года Дело N А05-3142/2011

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кустова А.А., Яковца А.В.,

рассмотрев 15.12.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Отделтрест» на определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 по делу N А05-3142/2011 (судья Смирнов В.И.),

у с т а н о в и л:

решением от 23.08.2011 Арбитражный суд Архангельской области взыскал с общества с ограниченной ответственностью «Отделтрест», место нахождения: г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 95-187, ОГРН 104290000250 (далее - ООО «Отделтрест»), 28 000 000 руб. задолженности по векселю от 14.07.2010 серии ОТ N 006746 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Деловой посредник», место нахождения г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, офис 309 (далее - ООО «Деловой посредник»).

ООО «Отделтрест» обжаловало решение в апелляционном порядке.

Определением от 06.10.2011 суд оставил апелляционную жалобу без движения в связи с тем, что ООО «Отделтрест» не приложило к жалобе документы, подтверждающие направление или вручении копий жалобы и отсутствующих у них документов иным лицам, участвующим в деле, а именно ООО «Деловой посредник» и Малышеву Сергею Ивановичу (третье лицо). Кроме того, податель жалобы не представил документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размерах или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. Суд предложил подателю жалобы в срок до 08.11.2011 представить доказательства, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

В кассационной жалобе ООО «Отделтрест» просит отменить определение от 06.10.2011, ссылаясь на то, что при подаче апелляционной жалобы оно заявило ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, однако в обжалуемом определении отсутствуют выводы об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого определения в порядке статьи 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют

Согласно части 1 статьи 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Поскольку ООО «Отделтрест» не приложило к апелляционной жалобе документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 4 статьи 260 АПК РФ, суд правомерно оставил жалобу без движения.

Довод кассационной жалобы о том, что суд апелляционной инстанции не указал в определении от 06.10.2011 на удовлетворение или отказ в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, отклоняется, поскольку в деле отсутствуют какие-либо доказательства о наличии такого заявления.

Суд также учитывает то, что ООО «Отделтрест» представило в суд апелляционной инстанции доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в связи с чем жалоба принята к производству определением от 09.11.2011.

Таким образом, обжалуемое определение следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 по делу N А05-3142/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Отделтрест» - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.М.Тарасюк
Судьи
А.А.Кустов
А.В.Яковец

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка