ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 1999 года Дело N ГКПИ99-641

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело N ГКПИ99-641

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Москва 4 августа 1999г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С. рассмотрев заявление Соломко Г.А. к Российской Федерации в лице Президента РФ о возмещении морального ущерба,

у с т а н о в и л :

Соломко Г.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно ст.113 Гражданского процессуального кодекса РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В соответствии с п.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду Российской Федерации заявлений с требованиями аналогичными заявленным Соломко Г.А., а Конституция РФ согласно ее ст.15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, руководствуясь п.7 ст.129 ГПК РСФСР,

о п р е д е л и л :

отказать Соломко Галине Александровне в принятии заявления к Российской Федерации в лице Президента РФ о возмещении морального ущерба в связи с неподсудностью его данному суду.

Разъяснить заявителю, что с настоящим заявлением она вправе обратиться в районный суд.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.С.Романенков

ае


Председательствующий:
Судья




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Файл - рассылка