ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 1999 года Дело N ГКПИ99-69

ГКПИ 99-69

27 января 1999 г. г.Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Ярошевского Г.М. к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации об обязании внести дополнения в Закон РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации”

у с т а н о в и л :

Ярошевский Г.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением к Государственной Думе России о внесении дополнений в Закон РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации”.

Нахожу, что заявление Ярошевского Г.М. не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР, гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявление с требованиями, аналогичными заявленным Ярошевским Г.М., а Конституция РФ согласно ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РФ,

о п р е д е л и л :

отказать Ярошевскому Геннадию Михайловичу в принятии заявления к Государственной Думе России о внесении дополнений в Закон РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Разъяснить заявителю, что с настоящим заявлением он вправе обратиться в районный суд.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.С. Романенков

Пг


Председательствующий:
Судья




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Файл - рассылка