ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 1999 года Дело N ГКПИ99-70

ГКПИ99-70

26 января 1999 г. г.Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой Королева А.Г. о признании незаконными и отмене пунктов 2.5 и 6.4 “Правил предоставления коммунальных услуг”, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099,

у с т а н о в и л :

Королев А.Г. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии со ст.129 п.7 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления (жалобы), если дело неподсудно данному суду.

Согласно ст.116 ГПК РСФСР к подсудности Верховного Суда РФ отнесены, в частности, только дела об оспаривании правовых актов Правительства РФ ненормативного характера.

Как следует из содержания жалобы, заявителем в данном случае оспаривается правовой акт Правительства РФ, носящий нормативный характер, а поэтому его жалоба не может быть принята к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции, ввиду ее неподсудности данному суду.

С такого рода жалобой заявитель вправе в силу ст.ст.113 и 239-4 ГПК РСФСР обратиться в соответствующий районный суд г.Москвы либо по месту своего жительства, либо в суд по месту нахождения Правительства РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п.7 ст.129 ГПК РСФСР,

о п р е д е л и л :

Королеву А.Г. в принятии жалобы об отмене пунктов 2.5 и 6.4 “Правил предоставления коммунальных услуг”, утвержденных постановлением Правительства РФ N 1099 от 26 сентября 1994 г., к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать, ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в 10-дневный срок в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Ю.Д.Редченко

2ак


Председательствующий:
Судья




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Файл - рассылка