ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2000 года Дело N 571п2000

Дело N 571п2000

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 9 августа 2000 года

Президиум Верховного Суда Российской Федерации во составе:

Председательствующего – Радченко В.И.

Членов Президиума – Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Верина В.П. на приговор Ярославского областного суда от 18 сентября 1998 года, по которому

ЕВЛАМПИЕВ Олег Юрьевич, 1961 года рождения, уроженец г.Кустаная Казахской ССР, судим 20 апреля 1991 года по ст.ст.144 ч.3, 218 ч.2 УК РСФСР к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30 июня 1997 года по отбытии наказания,

осужден к лишению свободы: по ст.105 ч.2 п.п. “в”, “з” УК РФ на 18 лет, по ст.162 ч.3 п. “в” УК РФ на 12 лет с конфискацией имущества, по ст.222 ч.1 УК РФ на 2 года и 6 месяцев, по ст.150 ч.4 УК РФ на 6 лет.

На основании ст.69 УК РФ назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1998 года приговор изменен. Из обвинения Евлампиева О.Ю. исключен квалифицирующий признак разбоя “по предварительному сговору группой лиц”. В остальном приговор о нем оставлен без изменения.

По делу осужден Кузнецов А.А., протест в отношении которого не внесен.

В протесте предлагается исключить из приговора осуждение Евлампиева О.Ю. по п. “в” ч.2 ст.105 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Евлампиев осужден за совершение следующих преступлений.

В 1997 году Евлампиев незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет “Вальтер” и 40 патронов к нему, которые носил и хранил.

20 декабря 1997 года Евлампиев предложил несовершеннолетнему Кузнецову совершить хищение денег у Садыра, проживавшего в с.Никитская Слобода Переславского района Ярославской области. Для этого он передал Кузнецову снотворное, чтобы усыпить Садыра.

По разработанному Евлампиевым плану Кузнецов должен был прийти в дом к Садыру, напоить его кофе со снотворным, а когда тот уснет, открыть дверь квартиры и впустить Евлампиева.

20 декабря 1997 года, вечером, Кузнецов пришел в дом к Садыру, имея при себе переданные Евлампиевым банку кофе, банку сгущенного молока и пузырек с растворенным снотворным. Кузнецов подсыпал снотворное в кофе Садыра и стал ждать, когда тот уснет. В 24 часа Садыр еще не уснул. Кузнецов вышел во двор, где его ждал Евлампиев, и сообщил ему об этом. Они договорились о том, что Кузнецов откроет дверь в 2 часа ночи.

В указанное время Садыр уснул, и Кузнецов впустил в квартиру Евлампиева. Видя, что Садыр спит на диване и находится в беспомощном состоянии, Евлампиев с целью разбойного нападения из пистолета “Вальтер” произвел в потерпевшего шесть выстрелов в голову и тело, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался. После убийства осужденные спрятали труп в подполье дома, а затем, похитив 1800 долларов США, 50 марок Германии и меховую шапку, скрылись.

Судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Вина осужденного в содеянном материалами дела доказана. Однако юридическую оценку его действий по п. “в” ч.2 ст.105 УК РФ нельзя признать обоснованной.

Суд указал в приговоре, что Евлампиев совершил умышленное убийство Садыра, заведомо для него находившегося в беспомощном состоянии, поскольку потерпевший спал.

По смыслу закона по п. “в” ч.2 ст.105 УК РФ надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 27 января 1999 года N1 “О судебной практике по делам об убийстве” разъяснил, что к таким лицам могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

По настоящему делу таких обстоятельств, свидетельствующих о нахождении потерпевшего во время его убийства в беспомощном состоянии, не установлено.

Как установлено судом, Кузнецов по договоренности с Евлампиевым подсыпал в кофе Садыру снотворное не с целью его убийства, а чтобы облегчить хищение денег.

По заключению судебно-медицинского эксперта, в крови потерпевшего какого-либо снотворного не обнаружено (л.д.227-233).

При таких данных следует признать, что потерпевший в беспомощном состоянии не находился, поэтому осуждение по п. “в” ч.2 ст.105 УК РСФСР подлежит исключению из приговора.

На основании изложенного и руководствуясь п.5 ст.378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

п о с т а н о в и л:

приговор Ярославского областного суда от 18 сентября 1998 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1998 года в отношении Евлампиева Олега Юрьевича изменить.

Исключить из приговора его осуждение по п. “в” ч.2 ст.105 УК РФ.

В остальном судебные решения о нем оставить без изменения.

Председательствующий В.И.Радченко

02.08.00 вп

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка