СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 1999 года Дело N 80-г99-9

80-Г99-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Г.В. Манохиной

судей Г.В. Макарова

Т.И. Еременко

рассмотрев в судебном заседании от 9 августа 1999 г. исковой материал по заявлению П.П. Серкова о защите чести и достоинства

у с т а н о в и л а :

П.П. Серков, являющийся председателем Ульяновского областного суда, обратился в суд с иском к редакции газеты “Симбирские губернские ведомости” о защите чести и достоинства. При этом, со ссылкой на занимаемую должность и мнение ответчика по делу в заявлении указано о целесообразности рассмотрения данного дела судом другого региона.

Определением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 июня 1999 г. исковой материал по заявлению П.П. Серкова направлен в Верховный Суд РФ для определения подсудности.

Проверив материалы дела и обсудив указанные сторонами доводы, в частности, позицию ответчика, давшего согласие на рассмотрение дела судом другого региона (л.д.7), судебная коллегия находит, что ходатайства сторон не противоречат положению ст.47 Конституции РФ и рассмотрение дела судом другого региона будет способствовать наиболее быстрому и правильному его разбирательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст.123 ГПК РФ, Судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

дело по иску П.П. Серкова к редакции газеты “Симбирские губернские ведомости” о защите чести и достоинства направить в Саратовский областной суд для определения его подсудности конкретному районному суду.

Копии настоящего определения направить сторонам по делу и в Ленинский районный суд г. Ульяновска.

Председательствующий Г.В.Манохина

Судьи Г.В. Макаров

Т.И. Еременко

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка