ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 февраля 2009 года Дело N 1276/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н. судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Соник Дуо" о пересмотре в порядке надзора решения от 06.11.2008 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-57308/08-153-549,

У С Т А Н О В И Л А:

Закрытое акционерное общество "Соник Дуо" (далее - общество, г. Москва) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Центральному федеральному округу (далее - управление, г. Москва) от 07.07.2008 N 11/123Пс-3-08, о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также предписания от 07.07.2008 N 11/123Пс-3-08 по устранению правонарушения.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2008, заявленное требование о признании незаконным и отмене предписания Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Центральному федеральному округу от 07.07.2008 N 11/123Пс-3-08 по устранению административного правонарушения выделено в отдельное производство.

В судебном заседании представитель общества заявил письменное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Центральному федеральному округу от 07.07.2008 N 11/123Пс-3-08, о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.11.2008, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и удовлетворении заявленного требования отказано.

В суде апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанного судебного акта в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судом норм права.

Обжалуемый судебный акт мотивирован тем, что административное дело рассмотрено, и оспариваемое постановление направлено в установленном порядке обществу, законный представитель которого не воспользовался своим правом обжаловать постановление в установленный срок, в связи с чем, арбитражным судом отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ и, следовательно, в удовлетворении заявленного требования.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

О П Р Е Д Е Л И Л А:

в передаче дела N А40-57308/08-153-549 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 06.11.2008 отказать.

Председательствующий судья В.Н. Александров

Судья Е.И. Андреев

Судья А.Е. Березий