ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года Дело N 1305/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "ХСМУ "Дальстальконструкция" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 12.05.08 по делу N А73-1659/200008-36, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.07.08 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.10.08 по тому же делу по иску гражданки Пилипенко Л.Н. (г. Хабаровск) к ЗАО "ХСМУ "Дальстальконструкция" (г. Хабаровск) об обязании внести в реестр акционеров общества запись о Пилипенко Л.Н. как о владельце 1249 акций общества,

установил:

решением суда первой инстанции от 12.05.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено.

ЗАО "ХСМУ "Дальстальконструкция" с указанными судебными актами не согласно, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для их пересмотра в порядке надзора.

Как установлено судами при рассмотрении спора, муж Пилипенко Л.Н. - Пилипенко Е.П., умерший 20.05.99, являлся владельцем 1 249 обыкновенных акций ЗАО "ХСМУ "Дальстальконструкция". Право собственности Пилипенко Л.Н. на указанные акции подтверждено решением мирового судьи судебного участка N 15 Индустриального района города Хабаровска от 11.05.07.

Направленные истцом обществу требования о внесении в реестр акционеров общества записи об истце как о собственнике акций были оставлены обществом без ответа, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковое требование, суды исходили из того, что истцом обществу, самостоятельно ведущему реестр акционеров, были представлены необходимые документы, предусмотренные Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, на основании которых оно обязано внести в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-1659/2008-36 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора решения от 12.05.08, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.07.08 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.10.08 отказать.

Председательствующий

судья Л.А. Новоселова

Судья Ю.А. Киреев

Судья И.А. Подъячев