ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года Дело N ВАС-13209/08

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зарубиной Е.Н и Першутова А.Г, рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Иванова Николая Никифоровича о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 16.05.2008 по делу N А29-1612/2008, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.12.2008 по тому же делу,

установила:

Индивидуальный предприниматель Иванов Николай Никифорович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконными действий ИФНС России по городу Сыктывкару (далее - инспекция) и взыскании убытков в сумме 12 500 рублей.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федерального казначейства по Республике Коми.

Решением от 16.05.2008 Арбитражного суда Республики Коми, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.12.2008 в удовлетворении заявленных требований предпринимателю отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприниматель просит их отменить, как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также выводы судов, судебная коллегия таких оснований не усматривает.

Доводы, изложенные предпринимателем в заявлении, не подтверждают неправильного применения судами норм права и не опровергают выводы судов.

При таких обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А29-1612/2008 Арбитражного суда Республики Коми для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья С.М. Петрова

Судья Е.Н. Зарубина

Судья А.Г. Першутов