ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 года Дело N 1355/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Государственная страховая компания "Югория" о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2008 по делу N А55-4006/2008 Арбитражного суда Самарской области по иску ОАО "Государственная страховая компания "Югория" к закрытому акционерному обществу "Страховое общество "Асоль" о взыскании 80 606 рублей 25 копеек в порядке суброгации.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены граждане Тамаров Г.А. и Хайхе А.П.

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2008 исковые требования ОАО "Государственная страховая компания "Югория" удовлетворены в заявленном размере.

Суды установили, что 23.10.2007 в результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ-21101 (г/н Х 030 УВ 63), управляемого водителем Тамаровым Г.А., и автомобиля Тойота Королла (г/н В 242 НР 163), управляемого водителем Хайхе А.П., последнему транспортному средству причинены механические повреждения.

Автомобиль Тойота Королла (г/н В 242 НР 163) застрахован владельцем - гражданином Хайхе А.П. - в ОАО "Государственная страховая компания "Югория" на основании договора добровольного страхования от 14.03.2007 серии 04 - N 119271.

В связи с возникшим в результате ДТП ущербом ОАО "Государственная страховая компания "Югория" в соответствии с вышеуказанным договором выплатило страхователю страховое возмещение в сумме 80 606 рублей 25 копеек.

ОАО "Государственная страховая компания "Югория", считая виновным в причинении ущерба водителя Тамарова Г.А., обратилось к страховщику его ответственности с требованием о возмещении причиненного ущерба в порядке, установленном статьей 965 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии нарушений в действиях обоих водителей, участвовавших в ДТП, при том, что лишь действия водителя Тамарова Г.А., привлеченного к административной ответственности, находились в непосредственной причинной связи с причинением ущерба.

Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 965, 931, 1079 Гражданского кодекса РФ и статьей 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пришел к выводу об обоснованности предъявленных исковых требований.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 26.09.2008, отменив решение от 07.07.2008, отказал ОАО "Государственная страховая компания "Югория" в удовлетворении исковых требований.

Принимая данный акт, суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств возникновения дорожно-транспортного происшествия по вине водителя Тамарова Г.А.. Привлечение последнего к административной ответственности за нарушение пункта 9.1. Правил дорожного движения не признано основанием для применения ответственности за вред, поскольку это нарушение не состоит в прямой причинной связи с причинением ущерба в ДТП.

Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на отсутствие оснований для привлечения ЗАО "Страхового общества "Асоль" к ответственности на том основании, что срок действия полиса ОСАГО ААА N 0124182511, выданного водителю Тамарову Г.А. и указанного в справке о ДТП, истек за пять месяцев до дорожно-транспортного происшествия от 23.10.2007.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 27.11.2008 оставил постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 без изменения.

Заявитель (ОАО "Государственная страховая компания "Югория") просит о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на необоснованность выводов судов об обстоятельствах дела и допущенные нарушения в толковании и применении норм права.

В частности, заявитель считает, что аварийная ситуация была создана водителем Тамаровым Г.А. и вывод судов о том, что его действия не состоят в прямой причинной связи с возникшим ДТП, является необоснованным.

Также заявитель считает вывод судов об отсутствии у водителя Тамарова Г.А. на момент возникновения дорожно-транспортного происшествия действующего полиса ОСАГО, выданного ЗАО "Страховое общество "Асоль", не соответствующим действительности.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия от 23.10.2007, доказательства в обоснование вины каждого водителя в его возникновении, а также договоры добровольного и обязательного страхования, заключенные участвующими в деле лицами были предметом рассмотрения и оценки судов.

Приведенные заявителем доводы касаются оценки, данной указанным обстоятельствам и доказательствам судами в рамках предоставленных полномочий, которая в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ не подлежит пересмотру в надзорной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-4006/2008 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2008 по этому делу отказать.

Председательствующий судья _________________ Н.А.Ксенофонтова

Судья __________________ Р.Г.Балахничева

Судья __________________ Л.Г.Воронцова