ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 февраля 2009 года Дело N 136/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи: Н.В Осиповой,

судей: А.М. Медведевой, И.И. Полубениной,

рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО "Донэнерго" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 19.05.2008 по делу N А53-2744/2008-С3-11 и постановления Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 23.09.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:

ОАО "Донэнерго" обратилось в арбитражный суда с иском к ОАО "Ростовторгтехника" о признании недействительным права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 7217 кв. метров, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 53, в части участка площадью 69 кв. метров, занятого трансформаторной подстанцией ТП-671.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области, Администрация г. Ростова-на-Дону, Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону, Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области.

Решением от 19.05.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.09.2008 решение оставлено без изменения.

Суды исходили из норм статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которых оно основывает свои доводы. В частности, лицо, оспаривающее чужое зарегистрированное право, должно подтвердить не только свою заинтересованность, но и обоснованность своих притязаний.

Исследовав представленные сторонами документы, суды установили, что в 2007 году на баланс истца передана трансформаторная подстанция ТП-671, ранее принадлежавшая на праве хозяйственного ведения ГУП РО "Донэнерго" и не вошедшая в план приватизации государственного предприятия. Факт предоставления истцу, либо государственному предприятию земельного участка, на котором расположена трансформаторная подстанция ТП-671, признан не доказанным. В то же время суду представлены документы о том, что земельный участок площадью 7217 кв. метров по указанному адресу был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование правопредшественнику ответчика на основании постановления Главы администрации г. Ростова-на-Дону от 21.10.1992 N 1333 с выдачей удостоверяющего государственного акта, для эксплуатации ремонтно-складской базы, на территории которой расположена указанная трансформаторная подстанция. Закрепленный за ответчиком земельный участок прошёл кадастровый учёт, границы определены, участку присвоен кадастровый номер 61:44:08 11 08:0002.

При таких обстоятельствах суды отказали в удовлетворении иска по заявленным истцом основаниям.

Доводы ОАО "Донэнерго", содержащиеся в надзорном заявлении, были предметом судебной проверки и судами первой и кассационной инстанций им дана соответствующая оценка.

Рассмотрев заявление и изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-2744/2008-С3-11 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.09.2008.

Председательствующий судья Н.В. Осипова

Судьи А.М. Медведева

И.И. Полубенина